В Истаравшане состоялась конференция на тему «Внутренний туризм – фактор экономического развития страны»

Декабрь 22, 2021 11:08

ДУШАНБЕ, 22.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В рамках реализации целей Годов развития села, туризма и народных ремёсел в Истаравшане с участием гостей туристического маршрута «Бунджикат», организованного по инициативе Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан и Исполнительного органа государственной власти Согдийской области, с целью представления туристических возможностей и укрепления внутреннего туризма организована конференция на тему «Внутренний туризм – фактор экономического развития страны».

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе председателя Согдийской области, на конференции выступили заместитель председателя Истаравшана Толиб Олимджонзода, заведующий отделом развития туризма Согдийской области Абдумаджид Рахимов, директор Общественной организации «Ассоциация развития туризма «Зарафшон» Джамшед Юсупов, заведующий сектором развития туризма Истаравшана Азамат Джураев и директор колледжа народных ремёсел города Ходжа Насриддин.

Было отмечено, что туризм в Республике Таджикистан является одной из приоритетных сфер, для развития которой приняты и реализуются несколько государственных программ. Развитие международного туризма и создание туристической инфраструктуры, гостиниц и пансионатов может способствовать созданию рабочих мест.

Население Истаравшана улучшило уровень и качество обслуживания туристов, в джамоатах города работают коммерческие центры, столовые, гостиницы и автозаправочные станции для предоставления услуг гостям и туристам. Анализ и статистическая отчетность приезда внутренних и иностранных туристов в город свидетельствуют, что в зависимости от природно-рекреационного характера страны иностранные туристы отдают предпочтение видам экологического, спортивного, горного и экстремального туризма. Санаторно-курортные объекты и большое количество зон отдыха Истаравшана создают хорошую основу для организации отдыха и лечения внутренних и иностранных туристов.

Следует отметить, что эта мера была оценена как одна из инициатив Правительства Республики Таджикистан для презентации особого туристического потенциала страны и создаст благоприятную почву в направлении увеличения туристических мест, создания необходимых возможностей для приема отечественных и иностранных туристов.

ФОТО пресс-службы председателя Согдийской области

 

Декабрь 22, 2021 11:08

Другие новости этой рубрики

Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс