В Кулябе обнаружено и изъято около 10 кг опия

Декабрь 1, 2021 11:01

ДУШАНБЕ, 01.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Житель села Ёл района Шамсиддина Шохина Рустам Сидиков был задержан за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Куляба Хатлонской области, сообщает НИАТ «Ховар».

Операция была проведена 16 ноября в ходе проверки транспортного средства, на котором Рустам Сидиков перевозил наркотики. Обнаружен и изъят полиэтиленовый мешок белого цвета, внутри которого находился ещё один синий мешок с надписью «Тангем», содержащий 10 перевязанных скотчем брикетов с тестообразным веществом, имеющим специфический запах.

Согласно заключению Отдела судебных экспертиз, изъятые вещества представляют собой наркотическое средство опий весом 9 кг 855 г.

В ходе предварительного расследования установлено, что Рустам Сидиков незаконно приобрёл наркотические вещества с целью реализации.

Таким образом, в отношении него и других возбуждено уголовное дело по статье 200, часть 3 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, продолжается предварительное расследование.

Следует отметить, что часть 3 вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет.

Не секрет, что незаконное обращение и немедицинское потребление наркотиков во многих странах стало серьезным фактором нестабильности, угрожающим не только здоровью и безопасности миллионов людей, но и создающим значительную опасность для гражданского общества, экономической ситуации и здоровья населения.

В связи с этим Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, обращаясь к жителям страны, заявляет, что нынешняя ситуация заставляет каждого честолюбивого человека не терять ответственности, не проявлять безразличия к предупреждению и противодействию «чуме века».

Фото Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан

 

Декабрь 1, 2021 11:01

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека