В новогоднюю ночь Луна закроет собой планету Марс

Декабрь 28, 2021 14:07

ДУШАНБЕ, 28.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. «Затмение Марса Луной» — период, когда Луна закроет собой планету Марс, для жителей Таджикистана начнётся 31 декабря 2021 года в 23 часа 23 минуты по местному времени и продлится до 40 минут», — — сообщила корреспонденту НИАТ «Ховар» директор Института астрофизики НАНТ, и.о. вице-президента Академии наук Таджикистана, член-корреспондент НАНТ Гулчехра Кохирова.

«Природные явления всё время происходят в нашей жизни. К некоторым из них мы так привыкли, что уже и не замечаем. Астрономические явления также относятся к природным событиям, наиболее знакомые и привычные для нас — это смена дня и ночи, изменение времен года, восходы и заходы Солнца, Луны и других светил, затмение Солнца и Луны и т. д. Но есть и редкие астрономические события, о которых люди не всегда осведомлены, в связи с чем могут появиться различные антинаучные суеверия и страхи. Одно из таких событий ожидает жителей Земли в ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022 года. Это так называемое «затмение Марса Луной». В это время Луна будет иметь вид тонкого серпа, к тому же для жителей нашей страны восход Луны 1 января 2022 года произойдет в 5 часов 44 минуты утра, следовательно, жители Таджикистана не смогут наблюдать это астрономическое явление. Будем надеяться, что это произойдет в следующее затмение Марса Луной», — добавила Гулчехра Кохирова.

Гулчехра Кохирова, директор Института астрофизики НАНТ

Другое интересное астрономическое явление ожидает нас в период со 2 по 5 января 2022 года. «Мы сможем наблюдать в ночное время, если позволят погодные условия, активность известного метеорного потока Квадрантиды. Метеоры этого потока будут появляться на небесной сфере из созвездия Северная Корона. Метеоры (известные для нас как «падающие звезды») из потока Квадрантиды отличаются своей яркостью и длительностью. Активность потока связана с тем, что Земля, как и каждый год, в это время пересечёт орбиту потока Квадрантид, состоящего из мириад мелких тел. При этом некоторые из этих тел попадут в земную атмосферу, сгорая в ней, они будут оставлять яркий светящийся блеск на ночном небе. Так что любознательные жители нашей страны могут в эти ночи увидеть это интереснейшее астрономическое событие и загадать желание, которое, мы надеемся, обязательно сбудется», — заключила директор Института астрофизики НАНТ.

Время новогодних праздников совпадет с максимальной активностью метеорного потока Квадрантиды. Кроме того, с Земли можно будет наблюдать самое большое Солнце в году и парад планет.

Метеорный поток Квадрантиды достигнет пика активности в ночь на 4 января. Астрономы ожидают до 120 метеоров в час, или одну-две «падающие звезды» в минуту.

ФОТО из открытых источников

Декабрь 28, 2021 14:07

Другие новости этой рубрики

ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара
Каково быть женщиной в искусстве в Таджикистане?