В РОССИИ МОГУТ ВЕРНУТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ. Ранее об этом заговорили и в Таджикистане

Декабрь 29, 2021 12:33

ДУШАНБЕ, 29.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин (НА ФОТО) не исключает возможности возвращения в России смертной казни. Об этом сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на книгу Зорькина «Конституционное правосудие: процедура и смысл», опубликованную  вчера, 28 декабря  на сайте КС РФ. 

«То обстоятельство, что Конституционный Суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе её развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем», — заявил Зорькин.

По его словам, данный вопрос не может быть закрыт, пока есть умышленные убийства.

Он отметил, что многое зависит от общей правовой ситуации в стране.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев предложил ужесточить наказание за педофилию в России и ввести смертную казнь.

Как сообщало НИАТ «Ховар», за отмену моратория  на смертную казнь ранее  выступил и  Генеральный прокурор  Таджикистана  Юсуф Рахмон на пресс-конференции в Душанбе 28 января 2020 года. Генпрокурор настаивает, что применение высшей меры наказания необходимо, поскольку некоторые заключённые — неисправимы.

«Только по обвинению в терроризме в 2019 году к уголовной ответственности были привлечены более 100 человек из числа лиц, ранее отбывших сроки лишения свободы. Не исправимы они. Мы привлекаем их повторно. К сроку, который они отбывают, мы можем добавить максимум два-три года. Они вновь совершают преступление», — сказал он.

Кстати, Юсуф Рахмон не впервые выступает за отмену моратория на смертную казнь. В частности, в 2016 году он настаивал на том, что необходимо расширить применение казни на террористов, изменников Родины и мятежников, пытающихся устроить государственный переворот.

Как говорится, «горбатого могила исправит, а упрямого дубина».  Значение этой русской пословицы указана в книге «Пословицы русского народа» (1853 г.) В.И. Даля (раздел «Сознание – Улика»). Эта пословица о тех, чьи недостатки как раз неисправимы. Есть недостатки человеческого («горбатого») характера, а есть пороки. Недостатки лечатся — временем, силой воли, страхом, мудростью, уговорами. Пороки — нет. Только «могила», то есть смерть может «выправить» порок. Потому что после кончины человека уже неважно, каким он был. В смерти все равны, и горбатые и стройные – все находят одно пристанище.

Стоит отметить, что среди стран Европы смертная казнь в настоящее время используется только в Беларуси. Существует несколько стран мира, в том числе и развитых, в которых по настоящее время периодически назначается подобная мера: это США, Китай, Япония, Саудовская Аравия, Израиль, Индия, Малайзия, Иран, Кувейт, Сингапур, ОАЭ, Пакистан, Бангладеш, Египет и другие.

НА ФОТО: Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Фото: © Михаил Метцель/ТАСС

 

Декабрь 29, 2021 12:33

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана