В РОССИИ ОТМЕНИЛИ ТЕХОСМОТР ДЛЯ НЕКОТОРЫХ АВТО. Корреспонденты НИАТ «Ховар» узнали, как проходят технический осмотр в других странах мира

Декабрь 22, 2021 13:33

ДУШАНБЕ, 22.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Госдума России единогласно приняла во втором чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра, сообщило вчера РИА Новости.

Согласно документу, от него освободят «легковые автомобили и мототранспортные средства», используемые «исключительно в личных целях».

К основному чтению «Единая Россия»    вместе с экспертным сообществом подготовила поправку об исключении ТО «на обочине», когда у водителя уже есть диагностическая карта; при этом сотрудники ГИБДД все равно проведут техосмотр. Также одобрили поправку об отмене штрафов за отсутствие диагностической карты.

Обязательным техосмотр останется для такси и другого транспорта для перевозки пассажиров, а также для личных автомобилей, используемых в служебных целях. ТО также придется пройти при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Законопроект в сентябре внесли вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Неверов, первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, председатель комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев и глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. В правительстве ранее поддержали инициативу при условии небольшой доработки. Как указывал Неверов, в третьем чтении законопроект могут рассмотреть уже 22 декабря.

Как отметили в партии, сегодня вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя страны: в России около 49 миллионов легковых автомобилей и мотоциклов, при этом 27 миллионов машин моложе десяти лет. По действующим нормам, регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, выпущенных четыре года назад или раньше.

В пояснительной записке отмечалось, что транспорт с техническими неисправностями, но действующим полисом ОСАГО   редко попадает в ДТП. Кроме того, Венская конвенция о дорожном движении, участницей которой является Россия, предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой более 3,5 тонны и прицепов к ним.

 Корреспонденты НИАТ «Ховар» узнали, как проходят технический осмотр в  других странах мира:

  • США. Почти в 1/4 штатов его полностью отменили, а что касается остальных штатов, то тут проверка очень поверхностная, а именно проверяют ВИН номер и автомобиль должен соответствовать экологическим нормам по выбросам.
  • Китай. Автопарк №1 на планете по размерам – под чутким контролем правящей партии. И процесс похож на наш: сервис, подъемник (или яма) – проверка работоспособности всех основных узлов и систем автомобиля. Кроме того, полиция смотрит на неоплаченные штрафы. Ежегодную проверку проходит только коммерческий транспорт (автобусы, грузовики). Частники же заезжают на техосмотр раз в два года (если машине меньше шести лет) или каждый год (если машине больше шести лет).
  • Великобритания. Тут автомобили должны проходить технический осмотр каждый год, как и у нас, но если автомобиль страше трех лет.
  • Франция. Пока автомобилю не стукнуло 4 года, его проходить не нужно, а вот уже после этого возраста, проходить техосмотр необходимо один раз в два года. А вот проверяют у них автомобили, довольно строго. Есть 133 пункта, по которым автомобиль должен пройти.
  • Испания. В Испании автомобиль должен проходить проверку раз в год, но после 10-летнего возраста. Так же необходимо иметь специальную наклейку на лобовом стекле.
  • Германия. Каждые два года, автомобиль должен проходить проверку, но по достижению 4-летнего возраста. Проверка тоже достаточно строгая.
  • Италия. То же самое, после четырех лет, проверка раз в два года, а на такси и другие пассажирские автобусы и прочее, проверка каждый год.
  • Канада.  Там, в общем-то, как в Англии техосмотр проходит ежегодно на официальных станциях ТО. Порядок довольно строгий, проверяют все системы автомобиля.
  • Япония. В Японии проходить техосмотр нужно автомобилям, которым уже три года, а частота проверок один раз в два года, а вот стоимость проверки около 1 тысячи долларов. И по всему миру, это самый высокий ценник на прохождение технического осмотра. А чем автомобиль старше, тем будет выше цена. Вот именно по этим причинам, японцы стараются продавать свои автомобили за границу.
  • Австралия. Техосмотр проходится только при купле-продаже автомобиля и постановке на технический учёт.
  • ОАЭ. Больше 25% транспортных средств не проходят годовой техосмотр, который предусмотрен Дорожно Транспортным Департаментом (RTA) эмирата Дубай. Местные власти ввели централизированную систему, благодаря которой, владельцам небезопасных транспортных средств не удастся избежать планового техосмотра. Процент отказа от диагностики транспортных средств заметно увеличился, поскольку условия проведения диагностики стали более жесткими, а сервисное оборудование более продвинутым и точным. На станции техобслуживания стали подбирать более грамотный и квалифицированный персонал. Тем не менее, основная причина, которая помогает идентифицировать большее количество небезопасных транспортных средств является централизированная система, которая объединила результаты ТО и стало практически невозможно пропустить автомобиль с явными дефектами.

                                                               ФОТО из открытых источников

Декабрь 22, 2021 13:33

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана