В Судане в результате нападения погибли 48 человек

Декабрь 8, 2021 12:20

ДУШАНБЕ, 08.12.2021 /НИАТ «Ховар»/.  По крайней мере 48 человек погибли в результате нападения неизвестных вооруженных лиц в районе Джебель-Мун суданского штата Западный Дарфур, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

Очевидцы сообщили, что вооруженные люди окружили город Кереинек и начали обстреливать его из тяжелого вооружения, а затем сожгли лагерь беженцев. Организация «Центральный комитет суданских врачей» заявила, что после атаки обнаружены тела 48 погибших и множество раненых.

В последний месяц район Джебель-Мун стал эпицентром вооруженных столкновений, в результате которых погибли в общей сложности порядка 100 человек.

В 2003 году в области Дарфур, куда входят штаты Восточный и Западный Дарфур началась гражданская война, когда две вооруженные группировки — «Суданское освободительное движение» и «Движение за справедливость и равенство» — восстали против центральных властей в знак протеста против «экономической маргинализации» региона. По данным ООН, конфликт унес жизни 300 тыс. человек, более 2,5 млн человек стали беженцами.

                                                                                    Фото EPA

Декабрь 8, 2021 12:20

Другие новости этой рубрики