В СВЕТЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА. Учителя средних школ страны имеют возможность совершенствовать педагогического мастерства с помощью американской программы Фулбрайта

Декабрь 30, 2021 12:17

ДУШАНБЕ, 30.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Посольство США в Таджикистане объявило конкурс на программу Фулбрайт для повышения педагогического мастерства по Медиаграмотности (Fulbright TEA Media Literacy) на период 2022-2023. Содержание шестинедельной программы, с которым ознакомился корреспондент НИАТ «Ховар» на сайте американского диппредставительства, соответствует поручениям и указаниям Президента Таджикистана в сфере образования, озвученным в ходе его Послания парламенту страны 21 декабря текущего года.  

Как отмечается в пресс-релизе Посольства США, Fulbright Teaching Excellence and Achievement Program Media Literacy (FTEAM) – это проект Бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента США, который проводит Совет по международным исследованиям и обменам (IREX) под эгидой программы Фулбрайта.

Во время шестинедельной программы совершенствования педагогического мастерства по медиаграмотности*, учителя средних школ со всего мира примут участие в академических семинарах, направленные на профессиональное развитие в принимающих американских университетах, а также разработают план действий по повышению медиаграмотности и навыков критического мышления в местных школах, классах и сообществах.

Участники программы Fulbright на протяжении всего времени их пребывания в Соединённых Штатах  будут поддерживать дипломатию между людьми в учебных классах и общинах США.

Все участники имеют возможность наблюдать, преподавать совместно с местными учителями и делиться своим опытом в средних школах США.

Последний срок подачи документов, как указывается в пресс-релизе — 20 февраля 2022 года.

Отметим, что Правительство Таджикистана в период независимости объявило своей важнейшей целью и приоритетным  направлением социальной политики совершенствование национального образования, повышение качества школьного  обучения, вхождение в атмосферу международного образования и использование международных стандартов  преподавания. В этом контексте Президент страны, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон своим указом от 31 января 2020 года объявил 2020-2040 годы «Двадцатилетием  изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

«Мы считаем, что формирование нации начинается с образования и забота к этой сферы – это есть инвестирование для развития человеческого потенциала и создания благоустроенного будущего государства и Родины», — сказал Глава государства в ходе своего Послания парламенту страны 21 декабря текущего года.

Было отмечено, что за 30 лет государственной независимости   построено и сдано в эксплуатацию 3240 новых образовательных учреждений на 1 млн. 400 тыс. учащихся. В настоящее время общее число учащихся средних общеобразовательных учреждений страны достигло 2 млн. 200 тыс. человек. В период независимости в стране было создано и сдано в эксплуатацию 173 образовательных учреждений нового типа – лицеи, гимназии, президентские школы, международные школы и образовательные учреждения для одаренных учеников, а также 196 частных учреждений дошкольного и общего образования. В этих учреждениях учебой охвачено около 150 тыс. школьников.

«Несмотря на то, что учебный процесс в образовательных учреждениях вошел в определенную систему, для большего повышения уровня и улучшения качества образования, подготовки высококвалифицированных кадров, изучения государственного языка, древней истории и культуры таджикского народа, соблюдения правил этикета, повышения вкуса школьников к изучению математических, точных и естественных наук, информационных технологий и освоению иностранных языков, в особенности русского и английского, необходимо придавать большее значение», — подчеркнул Лидер нации .

С этой целью, по словам Президента РТ,  руководителям образовательных учреждений необходимо придавать первостепенное значение вопросам повышения уровня знаний и профессионализма учителей на всех звеньях образования, в особенности преподавателей учреждений начального и средне-профессионального обучения, их квалификации и переподготовки, воспитанию высококвалифицированных молодых учителей, отвечающих требованиям времени на всех звеньях образования.

В связи с этим, Министерству образования и науки  поручено в университетах педагогического направления открыть специальные отделы для подготовки преподавателей математических, точных и естественных наук со знанием иностранных языков, повысить качество изучения иностранных языков, в особенности русского и английского, на всех факультетах и отделениях высших учебных заведений.

Минобрнауки также поручено в связи с требованиями дня и развитием современных информационных технологий разработать проект концепции перехода на цифровое образование, и представить на рассмотрение Правительству страны.

                                                 ФОТО: Посольство США в РТ

 __________________

*Медиаграмотность — это совокупность навыков и умений, которые позволяют людям анализировать, оценивать и создавать сообщения в разных видах медиа, жанрах и формах. В основе медиаграмотности — модель, которая поощряет людей задавать вопросы о том, что они смотрят, видят, читают. – Прим. НИАТ «Ховар».

 

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Программа Фулбрайта – это  программа образовательных грантов, основанная в 1946 году и выдвинутая бывшим сенатором  США Джеймсом Фулбрайтом и финансируемая Госдепартаментом.

Это крупнейшая из финансируемых правительством США международных обменных программ в области образования. Программа Фулбрайта создавалась с целью улучшить взаимопонимание между народом Соединенных Штатов и народами других стран. Стремясь к достижению этой цели, Программа Фулбрайта предоставила  сотням тысяч своих участников, выбранных благодаря их научному потенциалу и лидерским качествам, возможность познакомиться с работой политических, экономических и культурных организаций других стран, обменяться идеями и положить начало совместным проектам на общее благо народов мира.

Со времени основания Программы  около 50 000 иностранных учёных проводили исследования или преподавали в университетах США и более 45 000 американских учёных занимались аналогичной деятельностью за рубежом. Ежегодно Программа Фулбрайта присуждает около 800 грантов учёным, приезжающим в США из других стран. В настоящее время Программа Фулбрайта действует в 155 странах мира, включая Республику Таджикистан, в частности, по следующим направлениям:

Грант на обучение в США (магистратура или аспирантура США)

Программа Фулбрайта — гранты для преподавателей ВУЗов (FFDP)

Фонд Фулбрайта — гранты для преподавателей английского языка (FLTA)

Стипендия Фулбрайта в области точных наук и технологий

Грант Фулбрайта для ученых и деятелей искусств.

Декабрь 30, 2021 12:17

Другие новости этой рубрики

«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков