В СВЕТЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА. В Таджикистане зафиксирован рост строительства жилых домов

Декабрь 31, 2021 14:12

ДУШАНБЕ, 31.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане зафиксирован рост строительства жилых домов, особенно в частном секторе, где строятся, в основном 1 и 2-этажные жилые дома, сообщает avesta.tj .

По данным Комитета по архитектуре и строительству страны, в январе-ноябре этого года сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 1 млн. 129,4 тыс. кв.м, что на 5,9% больше показателя аналогичного периода 2020 года.

По данным указанного ведомства, многоэтажные дома строятся, в основном в городах и районных центрах, где имеется канализационная система. В частности, в городе Душанбе в этот период сдано в эксплуатацию 223,5 тыс. кв.м, жилья при росте 19,8%.

Как отметил  в своем Послании парламенту страны 21 декабря этого года Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, только в 2021 году в стране завершены строительно-монтажные работы в объеме 12,2 млрд. сомони, что на 20 процентов больше по сравнению с 2020 годом. В этот период были запущены основные фонды на сумму более 3,5 млрд. сомони, сдано в эксплуатацию 1,2 млн. квадратных метров жилплощади и других объектов.

Касательно вопросов сферы  строительства Глава государства   подчеркнул, что Комитету по архитектуре и строительству, местным исполнительным органам государственной власти и другим соответствующим органам необходимо в ходе разработки и реализации планов городов, поселков и селений страны планирование и строительство социальных и туристических и других объектов обеспечивать с обязательным соблюдением правил и норм градостроительства и строительства с широким использованием национальных и современных архитектурных элементов, современных технологий и качественных строительных материалов.

«Вдобавок к этому в ходе проектирования в первую очередь планировать строительство школ, детских садов, центров здоровья и другой социальной инфраструктуры, а в центрах городов и районов намечать обязательное создание многоэтажных жилых домов», — сказал Лидер нации.

НА ФОТО: проекты которые планируют построить на территории Душанбе. Фото: © Ховар

Декабрь 31, 2021 14:12

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана