В Таджикистан поступила ещё одна партия вакцины «Pfizer- BioNTech»

Декабрь 16, 2021 15:56

ДУШАНБЕ, 16.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В целях профилактики заболевания COVID-19 и охвата иммунизацией граждан страны вечером 15 декабря по инициативе Правительства Республики Таджикистан и в рамках механизма КОВАКС в Таджикистан поступила 141 тысяча 570 доз вакцины «Pfizer-BioNTech». Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.

В министерстве отметили, что до 15 декабря в Таджикистане вакцинировано против COVID-19 3 миллиона 386 тысяч 686 человек (58,1%). Вторую дозу вакцины до указанной даты получили 2 миллиона 754 тысячи 739 граждан страны (47,3%).

Следует отметить, что сегодня жители страны с чувством высокой ответственности за защиту своего здоровья и здоровья близких людей обращаются в местные медицинские учреждения и вакцинируются, также выражают благодарность за постоянную заботу государства, особенно за своевременное предоставление вакцины против коронавируса.

В этой связи следует отметить, что в соответствии с решением Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан, опубликованным 3 июля, вакцинирование против коронавируса для граждан с 18 лет является обязательным. Людям, которые не были вакцинированы против коронавируса, следует проконсультироваться с семейным врачом или в местном медицинском учреждении. Вакцина предоставляется гражданам страны на бесплатной основе.

Ранее НИАТ «Ховар» также сообщало о том, что 14 декабря Правительство Соединенных Штатов через Агентство США по международному развитию (USAID) передали Таджикистану дополнительные 153 000 дозы вакцины Pfizer. Эта поставка стала возможной благодаря системе COVAX — глобальной инициативе по поддержке равного доступа к вакцинам COVID-19.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

 

Декабрь 16, 2021 15:56

Другие новости этой рубрики