В Таджикистане обсуждены вопросы упрощения процедур торговли

Декабрь 30, 2021 09:52

ДУШАНБЕ, 30.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. 29 декабря состоялись тринадцатое заседание Координационного комитета по упрощению процедур торговли (ККУПТ) и шестое заседание Руководящего комитета проекта «Региональное экономическое сотрудничество в Центральной Азии по совершенствованию деятельности пограничной службы» под председательством первого заместителя министра экономического развития и торговли Таджикистана А. Солехзода, на котором был обсуждён ряд вопросов, связанных с упрощением торговых процедур. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре министерства.

Необходимо отметить, что Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своих ежегодных посланиях Маджлиси Оли Республики Таджикистан и на заседаниях Правительства республики даёт конкретные указания соответствующим органам по решению вопросов обеспечения благоприятных условий для развития внутренней и внешней торговли, поддержки отечественных товаропроизводителей и на этой основе принятия необходимых мер по сокращению барьеров в сфере торговли и обслуживания.

Министерства и ведомства совместно с частным сектором и партнерами по развитию в рамках Координационного комитета по упрощению процедур торговли принимают практические меры по выполнению указаний и поручений.

На указанных заседаниях в Министерстве экономического развития и торговли были рассмотрены вопросы деятельности единой системы оформления экспортных, импортных и транзитных операций, развития логистической инфраструктуры и внедрения электронных книг международных автомобильных перевозок (eTIR).

А. Солехзода отметил, что главной целью проведения заседаний является своевременное и качественное выполнение указаний и поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, который в своём очередном Послании дал поручения соответствующим органам относительно ускорения работ по цифровизации национальной экономики, развитию «зелёной экономики» и упрощению процедур торговли.

В ходе заседаний состоялся свободный диалог между представителями государственных органов и частного сектора. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях, способствуют реализации стратегических документов и устойчивому экономическому развитию страны.

По итогам заседаний были приняты соответствующие решения и отправлены в министерства и ведомства для принятия мер.

ФОТО Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан

 

Декабрь 30, 2021 09:52

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться