В Таджикистане повысилось качество оказания медицинских услуг матерям и детям

Декабрь 9, 2021 11:29

ДУШАНБЕ, 09.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. За 30 лет в области здравоохранения Таджикистана, особенно в области охраны здоровья матери и ребенка, достигнут ряд значительных достижений. Об этом было сказано 8 декабря на рабочем собрании, посвященном анализу критических случаев и предотвращения материнской смертности, сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны.

Обсуждались вопросы повышения качества медицинских услуг матери и ребенка в рамках Стратегии общественного здравоохранения Республики Таджикистан на период до 2030 года.

В собрании приняли участие заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения страны Зулфия Абдусаматзода, руководители ряда учреждений и ведомств, партнеры по развитию, специалисты медицинских учреждений страны.

Зулфия Абдусаматзода заявила, что вопросы охраны здоровья матери и ребенка являются одним из приоритетных направлений текущей политики Правительства и Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны.

В этом направлении принят ряд важных стратегических документов.

«По поручению и инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона построены и оснащены современной техникой ГУ «Медицинский комплекс «Истиклол», Хорогский областной родильный дом, центральные больницы в Лахше, Нурабаде, Дусти, Хуросоне, Яване, Фархоре, Хамадони, областной и городской родильные дома в Худжанде, а также родильный дом №2 в Душанбе. В Кулябе и Бохтаре Хатлонской области построены перинатальные центры, а в Восейском районе сдана в эксплуатацию Центральная районная больница, которые оснащены современным оборудованием, не имеющим аналогов в мире. Это позволило улучшить доступ населения к услугам здравоохранения», — сказала Зулфия Абдусаматзода.

Фото Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны

 

Декабрь 9, 2021 11:29

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан