Валентина Матвиенко планирует рабочую поездку в Таджикистан в начале 2022 года

Декабрь 28, 2021 13:22

ДУШАНБЕ, 28.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко сообщила, что планирует в 2022 году рабочую поездку Таджикистан, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Если не изменятся планы, в конце февраля я планирую поехать в Таджикистан, у нас там будет форум межрегионального сотрудничества, заседание нашей комиссии», — сказала Матвиенко вчера, 27 декабря  на пресс-конференции по итогам осенней сессии верхней палаты российского парламента.

Она напомнила, что на последнем заседании Совета палаты сенаторы уже утвердили план международных поездок на следующий год. «Мы считаем, что пауза была достаточно длинной, вызванная ковидом, и мы должны активно возобновить нашу межпарламентскую, международную деятельность как на двусторонней основе, так и на многосторонней», — подчеркнула Матвиенко.

Напомним, что ранее  Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко отметила важность законодательного обеспечения развития отношений РФ и Таджикистана. Об этом она заявила в ноябре прошлого года  в Москве на встрече  с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана,  Председателем города Душанбе Рустами Эмомали.

«Россия и Таджикистан — это стратегические партнеры. Отношения между нашими странами развиваются содержательно по всем направлениям. И вопросы законодательного обеспечения развития наших отношений очень важны. Мы готовы их вместе с вами обсуждать», — сказала  она.

Матвиенко  отметила возрастающую роль парламентов «в сложном турбулентном мире» и выразила готовность сенаторов развивать тесные отношения с верхней палатой парламента Таджикистана. «Наша страна является основным торгово-экономическим партнером Таджикистана. Но здесь не только экономика, это и гуманитарная сфера, и военно-техническое сотрудничество, и вопросы региональной безопасности, в том числе ситуация на таджикско-афганской границе, которая для нас тоже является очень чувствительной», — заметила спикер СФ.

По ее мнению, межрегиональные отношения двух стран «развиваются очень неплохо». «Более 60 субъектов РФ наладили отношения со своими партнерами в Таджикистане. Я думаю, в рамках нашей межпарламентской комиссии надо постоянно мониторить, как достигаются договоренности. Нам, верхним палатам, надо побуждать к конкретному взаимодействию», — сказала Матвиенко.

Глава верхней палаты парламента Таджикистана Рустами Эмомали назвал важным взаимодействие на уровне регионов.  Он также отметил, что экономика является одной из важных сфер отношений между Таджикистаном и Россией.

«Россия прочно занимает лидирующую позицию во внешней торговле Таджикистана. Объем внешнеторгового оборота двух стран за 9 месяцев 2020-го составил свыше 720 миллионов долларов», — заявил Глава парламента Таджикистана.

Россия также является важным инвестиционным партнером Таджикистана однако потенциал экономического взаимодействия используется не в полном объеме, заметил Рустам Эмомали.

                                                     ФОТО из открытых источников

Декабрь 28, 2021 13:22

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения