ВОЗ одобрила 10-ю вакцину от COVID-19 для использования в экстренном порядке

Декабрь 22, 2021 13:32

ДУШАНБЕ, 22.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла в список прививок от COVID-19, рекомендованных для применения в экстренных ситуациях, вакцину «Нуваксовид» (Nuvaxovid).  Вчера, 21 декабря  этот препарат одобрило Европейское агентство по лекарственным средствам. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе всемирной организации.

Новый препарат компании Novavax и Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI) – производное от вакцины CovovaxTM, одобренной ВОЗ для экстренного применения еще 17 декабря.    Обе прививки изготовлены на основе аналогичной технологи. Для полного курса вакцинации требуется введение двух доз этих препаратов, а хранить их следует при температуре от 2 до 8 °C.

Ранее в список препаратов для экстренного использования были внесены вакцины от Modernа, Pfizer, Janssen (Johnson&Johnson), AstraZeneca, китайские Sinopharm и Sinovac, индийские Covaxin и Covishield, а также Covovax.

Процедура одобрения средств для их использования в экстренном порядке была введена ВОЗ с тем, чтобы в условиях чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения в самые короткие сроки обеспечивать людей необходимыми медикаментами, вакцинами и средствами диагностики и при этом соблюдать самые строгие стандарты безопасности, эффективности и качества. Эксперты оценивают уровень опасности, которую представляет чрезвычайная ситуация, а также степень эффективности того или иного средства и потенциальный риск, сопряженный с его использованием.

Предполагается, что и после внесения в список компании-производители должны продолжить исследования, необходимые для получения полноценной лицензии и одобрения ВОЗ.

                                                       ФОТО:  Службы новостей ООН

Декабрь 22, 2021 13:32

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза