ВОЗ одобрила девятую вакцину против коронавируса

Декабрь 18, 2021 14:10

ДУШАНБЕ, 18.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вчера, 17 декабря одобрила вакцину против коронавируса CovavaxTM, изготовленную индийским Институтом сыворотки по лицензии американской компании Novavax. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.  

Двухкомпонентный препарат стал девятым из разрешенных организацией для чрезвычайного использования. Отмечается, что среди его преимуществ — более простые условия хранения. CovavaxTM — белковая вакцина, созданная по более старой технологии, которая годами использовалась для производства других видов вакцин.

Компания Novavax из Мэриленда использует генную инженерию для выращивания безвредных копий шипового белка коронавируса в клетках насекомых. Ученые извлекают и очищают белок, а затем добавляют иммуностимулирующее химическое вещество.

Включение вакцины в список ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях является необходимым условием ее поставок через инициативу COVAX.

Помощник Генерального директора ВОЗ Марианджела Симао заявила, что, несмотря на появление новых вариантов коронавируса,  вакцины остаются одним из наиболее эффективных инструментов для защиты людей от тяжелых форм заболевания и смерти.

Симао выразила надежду на то, что включение Covovax в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения, приведет к расширению доступа населения к вакцинам, особенно в развивающихся странах. В 41 из этих стран прививки от коронавируса получили менее 10 процентов населения.

В ВОЗ пришли к выводу, что Covovax соответствует стандартам организации по защите от COVID-19/   Вакцинация препаратом Covovax предполагает введение двух доз. Вакцину можно хранить при температуре от 2 до 8 градусов по Цельсию.

Это уже девятая вакцина против COVID-19, одобренная ВОЗ. Ранее в список препаратов для экстренного использования были внесены препараты от Modernа, Pfizer, Janssen (Johnson&Johnson),  AstraZeneca, китайские Sinopharm и Sinovac, а также индийские Covaxin и Covishield.

                                                                        ФОТО из открытых источников

Декабрь 18, 2021 14:10

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза