COVID-19. В странах Центральной Азии ужесточили меры по борьбе с коронавирусом

Январь 17, 2022 12:12

ДУШАНБЕ, 17.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан ужесточил эпидемиологический контроль после появления нового штамма коронавируса «омикрон» в соседних странах, сообщил ранее НИАТ «Ховар» начальник управления санитарной безопасности Минздрава Навруз Джафаров. По его словам, в настоящее время въезжающие в страну проходят дополнительные тесты для предотвращения распространения коронавируса. «Ситуация в стране спокойная, но приняты дополнительные меры эпидзащиты на погранпереходах», — сообщил представитель Минздрава.

По его словам, с начала текущего года в Таджикистане не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Н.Джафаров сообщил, что также увеличены темпы вакцинации населения. Вместе с тем медики в республике уже начали проходить ревакцинацию от COVID-19. Он сообщил, что сейчас в стране привито 68,8% населения, а 57% получили вторую дозу препарата от коронавируса.

Корреспонденты НИАТ «Ховар» выяснили, какова ситуация в других странах Центральной Азии.

Казахстан

Новый Министр здравоохранения Ажар Гиният (назначена эту должность 11 января 2022 года)  доложила об ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

По ее словам, в мире отмечается рост заболеваемости, в Казахстане заболеваемость за последние две недели увеличилась на 41%. Заболеваемость коронавирусной инфекцией за последние 2 недели отмечается в 12 регионах. При этом за последнюю неделю заболеваемость выросла в городах Нур-Султан в 9,9 раз, Шымкент – 3,7 раза, Алматы – 2 раза.

По словам министра, ухудшение эпидситуации напрямую связано с установленной циркуляцией варианта коронавируса «Омикрон», выраженной внутренней миграцией населения.

Вместе с тем, следует отметить что в республике темп вакцинации за последнюю неделю снизился многократно и удельный вес привитых за 10 дней января по сравнению с декабрем увеличился лишь на 0,2%.«На сегодня 1-компонентом привито более 9,4 млн человек, охват подлежащего взрослого населения составил 79,2%, вторым компонентом привито более 8,7 млн человек с охватом 75,1% от подлежащего взрослого населения. От численности общего населения привито первым компонентом – 49,3%, вторым компонентом – 45,8%. С учетом выявления варианта Омикрон были введены и реализуются дополнительные меры профилактики», — проинформировала министр.

Кыргызстан

На 16 января 2022 года всего по республике за сутки зарегистрировано 874 новых случая COVID-19 и внебольничной пневмонии, сообщают на сайте Министерства здравоохранения КР.

По их данным,  всего за весь период зарегистрировано 189 тыс. 687 случаев. За сутки от коронавируса выздоровело 108 пациентов, а всего за период пандемии выздоровели 180 тыс. 970 пациентов. За сутки от COVID-19 зарегистрировано 2 летальных исхода среди невакцинированных граждан,  за весь период умерли 2 тыс. 830 человек.

На сегодняшний день на стационарном лечении всего по республике находятся 836 пациентов, на амбулаторном лечении – 3 тыс. 562.

Решением коллегии Министерства здравоохранения от 16 декабря 2021 года в целях повышения иммунного ответа населения республики на коронавирусную инфекцию обновлены методические рекомендации по организации и проведению иммунизации населения против коронавирусной инфекции в Кыргызской Республике. Согласно внесенным изменениям с 20 декабря 2021 года начата иммунизация бустерной дозой на всей территории республики всем желающим гражданам, ранее получившим полный курс первичной вакцинации против COVID-19. Сведения о лицах, получивших бустерные дозы будут введены систему vc.emed.kg с генерированием электронного сертификата прививок. Также ведется работа над созданием подсистемы «Складского учета движения вакцин и расходных материалов».

Узбекистан

С 15 января 2022 года гражданам, въезжающим на территорию Узбекистана (за исключением автомобильного сообщения) необходимо предоставить отрицательный результат тестирования на наличие коронавирусной инфекции, выполненный методом ПЦР не более чем за 48 часов до въезда, а также сдать экспресс-антиген тест на наличие коронавирусной инфекции при въезде в страну, сообщил МИД РУз.

При этом, гражданам, въезжающим с территории Кыргызстана через пограничные автомобильные пункты пропуска необходимо предоставить только отрицательный результат тестирования на наличие коронавирусной инфекции, выполненный методом ПЦР не более чем за 48 часов до въезда, а гражданам, въезжающим  с территорий других приграничных государств сдать экспресс-антиген тест на наличие коронавирусной инфекции.Вместе с тем, гражданам Узбекистана, а также гражданам Кыргызстана и Таджикистана, въезжающим и выезжающим, а также следующих транзитом с территорий Сохского, Шохимардонского, Чунгаринского,Тоштепинского, Бунёдкорскогой, Жомийского и Кардошликского населенных пунктов Узбекистана,не требуется сдавать все виды тестирования на коронавирусную инфекцию.

Наряду с этим, с 15 января временно приостанавливается пересечение Государственной границы Узбекистана с Казахстаном гражданами двух стран, за исключением определенных категорий лиц.

По данным Минздрава на 12 января общее количество использованных доз вакцины от коронавирусной инфекции составляет 40 239 570 доз.

По состоянию на 12 января в Узбекистане 677 382 подростка в возрасте от 12 до 18 лет привились от коронавируса. При этом 447 325 получили первую дозу вакцины, а 230 057 – вторую. Вакцинация проводится препаратом Pfizer, признанным Минздравом для детей от 12 лет с согласия их родителей.

Разработанный учеными Института биоорганической химии АН Узбекистана препарат «Рутан» включен в  протокол Минздрава для лечения больных коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба Министерства инновационного развития. Отмечается, что в состав препарата входит растение Rhus coriaria. Согласно клиническим испытаниям, «Рутан» эффективно воздействует на различные штаммы вируса гриппа, а также на COVID-19.

Туркменистан

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл первое в 2022 году рабочее совещание, на котором были рассмотрены задачи реализации реформ в различных регионах страны. Вице-премьер, председатель Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней С.Тойлыев отчитался о проводимой на всесторонней основе работе по борьбе с пандемией и предпринимаемых шагах для её эффективности. Об этом  10 января сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана.

Отметив, что, по данным ВОЗ и сведениям в СМИ, выявлен новый штамм коронавируса – «омикрон»,представляющий глобальную угрозу и создающий эпидемиологическое положение в сопредельных с Туркменистаном государствах, вице-премьер сообщил, что в целях дальнейшего сохранения стабильного эпидемиологического благополучия и предупреждения проникновения острого инфекционного заболевания на её территорию в настоящее время регулярно усиленными темпами продолжаются комплексные профилактические меры и принимаются важные решения. Согласно поручению главы государства, особое значение придаётся вопросам совершенствования работы учреждений сферы здравоохранения в соответствии с требованиями времени, активизации международного сотрудничества в данной области и широкого применения передового мирового опыта в борьбе с глобальной инфекцией, а также укрепления принципов здорового образа жизни общества во всех уголках страны.

Заслушав отчёт, Президент Г.Бердымухамедов подчеркнул значимость осуществляемой в этом направлении деятельности и акцентировал внимание на проведении комплексных мер по снижению влияния возникающих вследствие чрезвычайных ситуаций рисков, по охране здоровья людей.

С целью пресечения проникновения в страну и распространения острой лёгочной инфекции были приняты важные решения, своевременно проделана надлежащая работа по предупреждению этой болезни, закуплены необходимые вакцины. В настоящее время проводится вакцинация населения.

Глава государства особо отметил, что нельзя расслабляться в данном вопросе, потому что в регионе выявлен новый тип коронавирусной инфекции, в частности, штамм «омикрон». Ввиду того, что при наступлении летнего сезона есть вероятность обострения заболевания, необходимо уделить особое внимание превентивным мерам, наладить обеспечение необходимыми вакцинами и лекарственными препаратами, отметил Президент страны.

                                                        ФОТО из открытых источников

 

 

Январь 17, 2022 12:12

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза