АГЕНТСТВО ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ УВЕДОМЛЯЕТ: на горных дорогах ожидается снегопад и сход лавин

Январь 20, 2022 13:44

ДУШАНБЕ, 20.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. По данным Агентства по гидрометеорологии страны, 22 января ожидаются осадки, в частности снег, а также усиление ветра до 17-22 м/с. 21-24 января местами возможен туман, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Агентство. 

По данным источника, 20 января в горных районах РРП, западной части ГБАО и на автодорогах «Душанбе — Варзоб — Айни — Худжанд», «Вахдат — Рашт — Таджикабад — Лахш», «Душанбе — Сангвор», «Шамсиддин Шохин — Дарваз», «Ванч — Хорог», «Хорог — Ишкашим — Мургаб» сохраняется высокая степень схода лавин и камнепадов.

В результате снегопада ожидается налипание снега на проводах и деревьях, на горных дорогах — снежные заносы, накаты и гололедица.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ предупреждает, что из-за ветра и налипания снега возможны повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, а также повреждения больших и слабо укрепленных рекламных конструкций.

В этой связи Комитет напоминает гражданам, что необходимо ограничить свое передвижение без особой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров, охоты и рыбалки в горных местностях, а также строго соблюдать правила противопожарной безопасности при использовании электронагревателей, печей. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

КЧС и ГО рекомендует гражданам, которые проживают в селах, предгорных и горных районах, при обогреве жилища соблюдать правила противопожарной безопасности, не перегружать электросеть большим количеством подключаемых электроприборов. По возможности максимально утеплять окна и беречь тепло в домах.

Комитет просит водителей, планирующих поездки, собрать полную и достоверную информацию о состоянии автодорог, предоставленную КЧС и ГО, МВД, Министерством транспорта, обязательно проверить исправность автомобиля, не выезжать с летними шинами. Водителям  грузовых автомобилей следует оснастить их цепями противоскольжения, паяльными лампами, утеплителями капота и решетки радиатора, а также проверить исправность отопительной системы.

Во избежание несчастных случаев на дороге КЧС и ГО просит двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перевалах, а также на поворотах и спусках.

ФОТО из открытых источников

Январь 20, 2022 13:44

Другие новости этой рубрики

Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза