Экономическое сотрудничество стран Центральной Азии и Китая динамично развивается

Январь 18, 2022 08:21

ДУШАНБЕ, 18.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. 17 января в режиме видеоконференции состоялся Форум «Китай – Центральная Азия», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

В работе Форума приняли участие главы и представители министерств экономик и торговли Таджикистана, Китая,  Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и другие ответственные лица.

Республику Таджикистан представил Министр экономического развития и торговли Завки Завкизода, который в своем выступлении отметил, что в последние годы благодаря мудрой и дальновидной политике глав государств-участников Форума, а также постоянным усилиям Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона экономическое сотрудничество стран Центральной Азии и Китая динамично развивается и вышло на высокий уровень.

Также Завки Завкизода подчеркнул, что Китай стал одним из главных торговых партнёров и одним из крупнейших инвесторов для многих стран Центральной Азии, в том числе для Республики Таджикистан.

В этой связи было проинформировано, что в 2021 году внешнеторговый оборот с Китаем увеличился на 78 процентов по сравнению с 2020 годом, а удельный вес товарооборота с Китаем в 2021 году составил 13,2 процента и находится на 4 месте в структуре внешнеторгового оборота Республики Таджикистан.

В завершение Форума представители стран-участниц отметили огромные достижения региона в торгово-экономических областях и выразили готовность в их наращивании.

ФОТО Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан

 

Январь 18, 2022 08:21

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом