Иран не готов признать правительство талибов после встречи в Тегеране

Январь 12, 2022 11:31

ДУШАНБЕ, 12.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Власти Ирана не планируют официально признать правительство, сформированное движением «Талибан»* в  Афганистане, несмотря на то, что находятся в контакте с группировкой после смены власти в соседней республике. Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде (НА ФОТО)  прокомментировал итоги переговоров с «Талибаном»*, которые состоялись 9 января. По словам дипломата,  все еще не достиг решения о признании новых афганских властей.

«Нынешнее состояние Афганистана является серьезной проблемой для Ирана, и визит афганской делегации проходил в рамках решения этой проблемы», — сообщил Хатибзаде.

Представители «Талибана»* во главе с министром иностранных дел правительства талибов Амиром Ханом Муттаки встретились с иранскими коллегами в Тегеране. Делегацию принял глава МИД исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян.

Хосейн Амир Абдоллахиян пообещал, что Тегеран продолжит отправку гуманитарной помощи в соседнюю страну. Он напомнил Муттаки о ситуации с убийством иранских дипломатов в Мазари-Шарифе в 1998 году во время осады консульства в Афганистане, добавив, что талибы сейчас несут ответственность за защиту дипломатических представительств в государстве.

Муттаки, в свою очередь, заявил, что новое правительство Афганистана не намерено создавать какие-либо проблемы для соседей. Стороны договорились, что в дальнейшем проведут новые встречи, на которых коснутся спорных вопросов — к примеру, обсудят права Ирана на забор воды из реки Гильменд.

Этот визит стал первым для талибов с момента смены власти в Афганистане в середине августа. Тогда группировка завершила свою масштабную кампанию по установлению контроля над ключевыми административными центрами республики, которая началась на фоне вывода западных войск с афганской территории.

Спустя месяц «Талибан»* сформировал состав нового правительства, которое, впрочем, подверглось критике со стороны некоторых представителей мирового сообщества, назвавших его недостаточно инклюзивным. Радикальное движение, в свою очередь, заявило о планах в будущем переформатировать кабмин.

Вопрос инклюзивности правительства Афганистана остается актуальным и для Ирана, который называет это главным условием признания новой власти в соседней республике.

_______________

*Талибан- запрещенное в Таджикистане радикальное движение

                                                                               ФОТО из открытых источников

Январь 12, 2022 11:31

Другие новости этой рубрики