КЧС и ГО просит очистить крыши домов от скопившегося снега

Январь 24, 2022 11:45

ДУШАНБЕ, 24.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Выпавшие на прошлой неделе осадки привели к значительному скоплению снежных масс на крышах зданий, сооружений. Из-за переменчивой погоды и перепадов температуры может возникнуть опасность схода снега и наледи с крыш, падения с карнизов домов сосулек, что может привести к травмам и несчастным случаям, предупреждает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Комитет  рекомендует гражданам обращать внимание на состояние крыш. Жителям горных и предгорных районов важно своевременно проводить очистку от снега и наледи, чтобы исключить повреждение кровли и возможный травматизм.

Гражданам при движении по тротуару возле зданий необходимо быть предельно осторожными. Обращайте внимание на обледенение тротуаров. Места, где видны сосульки, старайтесь обходить стороной.

Владельцам автомобилей необходимо парковать их на расстоянии до зданий в целях предотвращения вмятин от упавших с крыш снежных масс и наледи.

Сотрудники Комитета просят родителей не оставлять детей без присмотра. «Следует предупредить детей  об опасности схода снега с крыш, когда они идут в школу или на прогулку одни», — отметил источник.

Также Комитет доводит до сведения граждан, что последующее потепление приведет к таянию снега и ледников, что еще больше увеличит риск схода снежных лавин.

В этой связи Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными.

Водителям рекомендуется получить информацию о состоянии автодорог и только потом выезжать на трассы. При движении в горной местности или на лавиноопасных участках автодорог необходимо строго соблюдать установленный интервал движения между автомобилями.

ФОТО из открытых источников

 

Январь 24, 2022 11:45

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки