МИД: В Таджикистане с искренним сопереживанием следят за развитием событий в братском Казахстане

Январь 6, 2022 12:02

ДУШАНБЕ, 06.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане с искренним сопереживанием следят за развитием событий в братском Казахстане, говорится в заявлении МИД Таджикистана, опубликованном сегодня  в связи с событиями в Казахстане.

В заявлении МИД Таджикистана говорится, что «с серьезной обеспокоенностью отмечаем случаи насилия над мирными жителями и представителями сил правопорядка, захвата органов власти, грабежей. Особую тревогу вызывает тот факт, что несанкционированные акции привели к появлению незаконных вооруженных формирований, в распоряжении которых оказались летальное оружие и спецтехника».

«Всецело разделяем озабоченность руководства Казахстана попытками дестабилизации положения в стране путем стимулирования протестных настроений. Уверены, что мудрый народ Казахстана и его руководство в кратчайшие сроки путем диалога смогут положить конец актам насилия»,- отмечает МИД Таджикистана.

В ведомстве подчеркнули, что «руководствуясь многовековой дружбой и принципом стратегического партнерства, выражаем поддержку Казахстану в его усилиях по восстановлению мира и спокойствия в стране. Следуя своим союзническим обязательствам в рамках Организации Договора о коллективной безопасности намерены участвовать в коллективной миротворческой операции по оказанию помощи Казахстану в целях устранения возникшей угрозы».

«Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате противоправных действий», — говорится в заявлении МИД РТ.

 

Январь 6, 2022 12:02

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту