Минфин России предложил ввести криптовалюту в рамки банковской инфраструктуры

Январь 28, 2022 11:46

ДУШАНБЕ, 28.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Минфин РФ подготовил концепцию регулирования криптовалют в России без их запрета. Одним из предложений ведомства является проведение всех операций с криптовалютами через российские банки. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  пишет в четверг, 27 января РБК со ссылкой на документ и письмо министерства в адрес зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

В аппарат правительства предложения поступили, сообщили изданию в пресс-службе кабинета министров. В пресс-службе ЦБ газете рассказали, что официально концепция Минфина в регулятор не поступала, и добавили, что позиция Банка России в отношении регулирования криптовалют отражена в его консультативном докладе. «Мы продолжим дальнейшую дискуссию по соответствующим вопросам в рамках обсуждения консультативного доклада Банка России с заинтересованными государственными органами и участниками рынка», — сказал представитель ЦБ газете.

Минфин считает, что полное отсутствие регулирования криптовалют или их запрет приведут к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневой экономики и росту мошенничества, а правоохранительные органы не смогут эффективно реагировать на преступления с использованием криптовалют, пишет газета. Регулирование криптовалют должно привести к увеличению доходов бюджета, так как появятся новые субъекты, уплачивающие налоги и страховые взносы, отмечают в ведомстве. «Полностью запретить сегмент операций, связанных с оборотом криптовалюты, невозможно. Установив правила оборота и предусмотрев меры контроля, можно минимизировать угрозу стабильности финансовой системы и снизить использование криптовалют в противоправных целях», — говорится в письме Минфина.

Также, по данным РБК, в письме Минфина отражена позиция ФСБ. Согласно документу, в ведомстве считают, что такое регулирование позволит создать правовые и технологические инструменты для получения информации от криптобирж и криптообменников о регистрационных данных их пользователей в целях установления конечных бенефициаров. Кроме того, регулирующие и правоохранительные органы будут иметь легальную возможность отслеживать цепочки криптотранзакций от и до «криминальных» криптокошельков. Также можно будет блокировать, арестовывать и конфисковать криптовалюту на кошельках, в том числе при поступлении цифровой валюты на криптокошелек с использованием запрещенных инструментов, пишет газета.

Для регулирования криптовалют в России, по данным РБК, Минфин предлагает организовать проведение операций с криптовалютами в периметре банковской инфраструктуры. В концепции отмечается, что проводить операции с криптовалютами смогут физические и юридические лица. Для этого им придется пройти упрощенную или полную идентификацию и открыть электронный кошелек в банке (организаторе системы обмена цифровых валют). Физических лиц разделят на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, хотя это условие действует и сейчас, пишет издание. Кроме того, Минфин считает, что организаторами системы обмена цифровых валют могут стать банки с универсальными лицензиями. А для контроля и отслеживания операций с криптовалютами следует использовать сервис «Прозрачный блокчейн», отмечают в ведомстве.

Также Минфин предлагает взять за образец процедуры полной идентификации швейцарский проект Aximetria. Он собирает такие личные данные, как имя, адрес, дата рождения, адрес электронной почты, номер телефона, паспортные данные, фотография клиента, номер банковского счета, карта, которая используется для приобретения виртуальных активов, ее срок действия и CVC-код и т. д. В концепции также обсуждается создание операторов обмена цифровых валют. Надзорные функции предлагается распределить между ЦБ, Минфином, Росфинмониторингом, ФНС, Минцифры и Генпрокуратурой, пишет РБК.

                                                        ФОТО: © Артем Геодакян/ТАСС

Январь 28, 2022 11:46

Другие новости этой рубрики

Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур