НА ЗЛОБУ ДНЯ. Таджикистан с авторитетных трибун привлекает внимание мировой общественности к проблеме Афганистана

Январь 3, 2022 10:00

ДУШАНБЕ, 03.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Вот уже более 20 лет как Таджикистан с трибун авторитетных международных и региональных организаций привлекает внимание мировой общественности к проблеме Афганистана», — напомнил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Парламенту страны 21 декабря. 

Лидер нации отметил, что сложившаяся трагическая ситуация в этой стране не является виной афганского народа, имеющего древнюю историю и культуру, а есть результат внешнего вмешательства во внутренние дела этой страны, что продолжается более 43-х лет.

Таджикистан никогда не будет вмешиваться во внутренние дела соседних стран

Народ Таджикистана во веки веков не забудет результаты вмешательства заинтересованных зарубежных кругов, что стало причиной начала навязанной гражданской войны в 90-х годах прошлого столетия, привело к гибели более 150 тысяч человек и сделало сиротами более 50 тысяч детей.

«Поэтому мы, имеющие такой горький исторический опыт, никогда не будем вмешиваться во внутренние дела соседних стран и никогда не относимся к ним предвзято», — сказал Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

Глава государства в своем Послании подчеркнул, что в крайне острых и сложных условиях в регионе и мире перед нами стоят тяжелые задачи, связанные с безопасностью, в том числе с борьбой против терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков, оружия и другой транснациональной организованной преступности, а также незаконной миграции, которые все больше обостряются в связи с событиями в соседнем Афганистане.

Таджикистан не может быть безразличным к судьбе афганского народа

«Как мы видим, ситуация в соседней стране все еще остаётся запутанной и сложной. Мы всегда за то, чтобы в соседних с нами странах царили мир, спокойствие и политическая стабильность, что позволит нам жить с ними в атмосфере добрососедства и созидательного сотрудничества», — отметил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  в своем Послании.

Именно по этой причине Таджикистан, как ближайший сосед Афганистана, не может быть безразличным к судьбе угнетенного народа этой страны.

По мнению Лидера нации, сплочение всего народа и создание инклюзивного правительства, уважающего интересы и права представителей всех наций и народностей, политических сил, является единственным путем достижения мира и спокойствия в Афганистане.

Народ Афганистана с его большим политическим, историческим, культурным и социальным потенциалом должен сам решать свою судьбу и определить свое настоящее и будущее.

То есть, форма государственности и способ управления государством должны определяться волеизъявлением самого народа этой страны.

Таджикистан окажет гуманитарную помощь братскому афганскому народу

«К сожалению, сегодня Афганистан охвачен острым политическим и гуманитарным кризисом, что может привести к серьезным и длительным нежелательным последствиям. В связи с этим считаю необходимым оказание мировым сообществом гуманитарной целевой помощи испытывающему большие трудности народу Афганистана», — выразил озабоченность Глава государства.

Лидер нации поручил Правительству страны принять меры для оказания братскому афганскому народу в рамках возможностей гуманитарной помощи.

Таджикистан по согласованию с соответствующими международными организациями предложил свои широкие логистические возможности в этом направлении.

В настоящее время 6 мостов, построенных в период независимости на границе двух стран, задействованы для доставки гуманитарной помощи братскому народу Афганистана.

Ситуация в Афганистане может оказать прямое влияние на безопасность Центральной Азии и Таджикистана

«Я не раз подчеркивал и сейчас хочу заявить, что ситуация в Афганистане может оказать прямое влияние на безопасность, стабильность и спокойствие Центрально-Азиатского региона, в том числе Таджикистана. Потому что Таджикистан с Афганистаном имеет 1400 км общей границы, что составляет 60 процентов общей границы Центрально-Азиатского региона с этой страной», — отметил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

Все проблемы, которые возникают в районе этой территории, в том числе набирающий с каждым днем силу незаконный оборот наркотиков, оружия, незаконная миграция, накладываются на Таджикистан.

«Поэтому мы всегда за скорейшее установление мира, спокойствия и политической стабильности на территории соседней страны. Я это утверждаю, исходя из горького опыта навязанной гражданской войны 90-х годов в Таджикистане. Если бы в те дни в Афганистане царили спокойствие и стабильность, то экстремистские и террористические группы, созданные из числа наших граждан, не могли бы использовать его территорию как базу для своих кровавых действий, направленных против Таджикистана», — заключил Глава государства.

Напомним, что главный ученый-секретарь Национальной академии наук Таджикистана, председатель Общества дружбы и культурных связей Таджикистана и Афганистана, доктор исторических наук, профессор Косимшо Искандаров в интервью с Директором НИАТ «Ховар» Саидали Сиддиком отметил, что приход талибов к власти в Афганистане вернул в глобальную повестку дня угрозу мирового терроризма.

Косимшо Искандаров сказал, что есть все основания полагать, что страна как одна из самых горячих точек планеты погрузится в еще большую анархию, она может снова стать центром подготовки террористов, торговли наркотиками и оружием.

Косимшо Искандаров  отметил, что ООН и крупные державы должны потребовать, чтобы талибы выполнили свои обещания, сформировали правительство на основе широкого представительства, соблюдали права женщин и национальных меньшинств, боролись с международным терроризмом и наркотрафиком.

Если талибы этого не сделают, тогда Афганистан должен быть готов к следующему этапу кровопролитной гражданской войны, нужно будет ввести в Афганистан миротворческие силы ООН.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Январь 3, 2022 10:00

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе