НАШ ВЫБОР – ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ! Правительство РТ утвердило новую программу «Развитие физической культуры и спорта»

Январь 12, 2022 11:19

ДУШАНБЕ, 12.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Правительство РТ 30 декабря 2021 года утвердило новую Государственную программу развития физической культуры и спорта в Республики Таджикистан на 2022-2026 годы. Она вступила в силу  1 января 2022 года.

Программа, находящаяся в распоряжении НИАТ «Ховар», разработана для развития физической культуры и спорта, видов спорта и создания спортивных условий, является логическим продолжением «Комплексной программы развития физической культуры и спорта в Республике Таджикистан на 2017-2021 годы».

Физкультура и спорт является одним из лучших способов ведения  обеспечения единства населения,  укрепления дружбы между людьми и странами мира, служит важным фактором в мировоззрении человека, приобщении и сближении народностей и национальностей, а также различных стран мира.

Поэтому физическая культура и спорт признаны  одним из приоритетных направлений социальной политики Правительства страны, способствует обеспечению популярности физической культуры и спорта, укреплению здорового образа жизни, подготовке профессиональных таджикских спортсменов к участию в престижных международных соревнованиях.

Современный спорт неуклонно развивается в мире, и для достижения высоких спортивных результатов на международной арене особое внимание уделяется , прежде всего, подготовке специалистов с новыми методами работы. В настоящее время таджикский спорт испытывает нехватку высококвалифицированных специалистов. В республике нет спортивных психологов, а также плохо организовано спортивное медицинское обслуживание. Не функционирует национальный спортивный медицинский диспансер. Если даже в столице и центрах регионов есть такие диспансеры, они не отвечают требованиям  современной спортивной медицины, так как в них нет спортивных врачей.

В то же время существуют проблемы   дальнейшего совершенствования инфраструктуры и материально-технической базы сферы физкультуры и спорта, по-прежнему ощущается отсутствие доступа к спортивным сооружениям, в том числе к частным спортивным объектам для среднего класса населения, отсутствие разработки программ физического воспитания для учреждений дошкольного, общего и среднего образования, профессионального и высшего профессионального образования, нехватка спортинвентаря в спортивных учреждениях, организациях и предприятиях, образовательных учреждениях, микрорайонах, местах отдыха и т.д.

Как показывают анализы, если даже предусмотренные средства выделяются из республиканского бюджета, касаемо местных программ по развитию физкультуры и спорта, они не были направлены местными исполнительными органами государственной власти по назначению.

По этим причинам дальнейшее развитие сферы физической культуры и спорта  требует дополнительных и комплексных мер.

Согласно принятой новой Государственной программе   предусматривается увеличение количества граждан, систематически занимающихся спортом.  Спортивная инфраструктура с стране развивается и ее количество достигло 10218 единиц. В то же время большое количество подрастающего поколения и молодежи обратились к спорту, и процесс занятия ими спортом должен регулироваться определенной соответствующей системой.

Общая сумма, необходимая для полной реализации  Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республики Таджикистан на 2022-2026 годы составит 15 миллионов 950 тысяч сомони.

                                                              ФОТО: НИАТ «Ховар»

Январь 12, 2022 11:19

Другие новости этой рубрики

Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире