НАШ ВЫБОР — ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Занятия спортом снижают вероятность заболеваний

Январь 9, 2022 09:35

ДУШАНБЕ, 09.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Физиологи и врачи утверждают, что человек может прожить 100 лет без болезней. С момента своего рождения человек позволил себе вести здоровый образ жизни и продолжать следовать законам природы и человечества. В связи с этим в современной государственной политике Таджикистана большое значение придается формированию здорового образа жизни. Только путем мобилизации усилий людей можно обеспечить здоровый образ жизни и здоровую окружающую среду.

Здоровье является основой благополучия человека, личности, семьи и общества. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон неоднократно заявлял, что «здоровье общества – это богатство государства».

С наступлением зимних холодов инфекционные заболевания усиливаются, увеличивается число заболевших. Особенно зимой люди более подвержены острым респираторным заболеваниям, в том числе гриппу. Согласно статистическому анализу, сегодня 70-75% инфекционных заболеваний составляют острые респираторные заболевания.

В связи с этим врачи подчеркивают, что физическое закаливание играет важную роль в профилактике заболеваний. Прогулки на свежем воздухе, крепкий сон, тёплая одежда, здоровый образ жизни, занятия спортом и полноценный отдых снижают риск заболеваний.

Абу Али Ибн Сино в своей книге «Закон медицины» сказал, что «первым способом сохранения здоровья является спорт, затем еда, после этого сон». Другими словами, чтобы вести здоровый образ жизни, необходимо сначала заниматься спортом, затем хорошо питаться, а затем крепко спать. Основными столпами здоровья является вышеназванное, признанное современной наукой.  Абу Али Ибн Сино описывал спорт следующим образом: «Спорт – это движение воли, заставляющее глубоко и последовательно дышать, и кто сумеет уравновешенно и своевременно заниматься спортом, тому не нужно никакое лечение».  Действительно, физические упражнения дают телу здоровье, растворяют соли в организме, укрепляют мышцы и ткани, суставы и артерии, расширяют кровообращение, делают осанку, позвоночник прямыми и красивыми, а грудную клетку – широкой.

Методы и виды легкой атлетики, гимнастики, акробатики, гиревого спорта, тяжелой атлетики, бокса и других эффективно используют и претворяют в жизнь идеи Абу Али Ибн Сино.

При физических упражнениях тренировка – это главное, что подготавливает тело и его органы к нагрузкам, снижает риск травм мышц и суставов. Я говорю это на основании спортивной науки 21 века, но Абу Али Ибн Сино поднимал такие вопросы еще в 10 веке. То есть перед основным упражнением спортсмен должен привести в движение все мышцы своего тела. Основная задача тренировок – подготовить тело и органы к основной части упражнения и предотвратить уязвимости.

В наше время исследователи и ученые в сфере спорта должны рекомендовать, как тренироваться в жаркую и холодную погоду? Сколько часов должна длиться тренировка? Как должны быть разделены часы?

В связи с этим Абу Али Ибн Сино сказал, что «лучшее время для занятий спортом весной около полудня и при умеренной погоде, летом – пораньше, а зимой ближе к вечеру».

                                                                          Кароматулло  ШОКИРЗОДА,
Преподаватель Горного колледжа имени С. Юсуповой

ФОТО из открытых источников

Январь 9, 2022 09:35

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан