New York Times: НАТО не позволит Украине вступить в альянс в обозримом будущем из-за западных лидеров

Январь 14, 2022 10:54

ДУШАНБЕ, 14.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. НАТО не позволит Украине  вступить в альянс в обозримом будущем, пишет американская газета New York Times. По мнению авторов статьи, президент США  Джо Байден и европейские лидеры не готовы пойти на такой шаг.

«Хотя администрация Байдена настаивает на том, что она не позволит Москве посягать на стремление Украины вступить в НАТО, Вашингтон не имеет краткосрочных планов помочь бывшей советской республике попасть в альянс», — говорится в публикации.

Публицисты отметили, что  Германия и Франция ранее выступали против членства Киева   в блоке, в результате чего другие европейские члены альянса заняли выжидательную позицию, поскольку помехой выступает необходимость консенсуса по принятию нового участника.

«Байден стал более скептичен насчет расширения военных обязательств США», — считают обозреватели.

Другими возможными причинами такой позиции Запада в материале называют стремление американского президента увидеть улучшения в политической и правовой системах на Украине, а также нежелание НАТО ухудшать отношения с Россией.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

                                                         ФОТО из открытых источников

Январь 14, 2022 10:54

Другие новости этой рубрики