«ОТОБРАЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ РЕСПУБЛИКИ В КАРТИНАХ ТАДЖИКСКИХ ХУДОЖНИКОВ». Выставка под таким названием открылась в Национальном музее

Январь 10, 2022 10:32

ДУШАНБЕ, 10.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. В свете очередного Послания Лидера Нации и в связи с одной из стратегических целей страны – достижением энергетической независимости 7 января в Национальном музее Таджикистана открылась выставка под названием «Отображение строительства электростанций в картинах таджикских художников». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном музее Таджикистана.

На выставке представлены 32 лучшие картины известных таджикских художников из фонда Национального музея, в том числе работы Х. Хушвахтова «Нурекская ГЭС», З. Хабибуллоева «Нурек», М. Хошмухаммадова «Строительство Кайраккумской ГЭС», Расулова ​​Джалила «Начало строительства Рогунской ГЭС», И. Волынского «Нурек будет построен», Ф. Салманова «Нурекское море» и Б. Серебрянского «Варзобская гидроэлектростанция». Наряду с этим, посетителям была представлена ​​работа известного таджикского художника Карима Нажмиддинова «Портрет Турсуна Ульджабаева», одного из основателей Нурекской ГЭС.

В церемонии открытия приняли участие руководство и сотрудники Национального музея Таджикистана, представители Национальной академии наук Таджикистана и Открытой акционерной холдинговой компании «Барки точик».

Директор Национального музея Таджикистана Ахлиддин Ибодуллозода отметил, что наряду с отражением древней истории и культуры таджикского народа в Национальном музее на постоянной основе представлены достижения современной эпохи, в том числе энергетической сферы страны, которые знакомят зрителей с достижениями Правительства страны на пути важной стратегической цели – достижения энергетической независимости. Кроме того, за счет имущества учреждения была открыта специальная выставка, в которой отражена кропотливая работа строителей и инициаторов строительства ГЭС в стране с момента запуска и до наших дней.

Следует отметить, что строительство гидроэлектростанций в республике началось в 20-х годах ХХ века, а первая дизельная электростанция была построена в 1926 году в Душанбе. Затем, в 1930-х годах, началось строительство Варзобской ГЭС, а в последующие годы были введены в строй и другие электростанции.

За годы Независимости в стране введено в эксплуатацию несколько мощных гидроэлектростанций, таких как «Памир-1» (2005 г.), «Сангтуда-1» (2009 г.), «Сангтуда-2» (2014 г.), продолжается строительство Рогунской ГЭС и других малых и больших электростанций.

В целом за период Независимости построено и реконструировано 287 малых и крупных ГЭС, 1500 километров высоковольтных линий электропередачи, 50 высоковольтных подстанций, модернизировано 75% энергетической инфраструктуры Таджикистана, что, безусловно, является большим достижением в этом направлении.

Выставка «Отображение строительства электростанций в картинах таджикских художников» продлится до 20 января 2022 года.

ФОТО Национального музея Таджикистана  

 

Январь 10, 2022 10:32

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки