Переговоры Путина и Си Цзиньпина состоятся 4 февраля в Пекине

Январь 15, 2022 12:14

ДУШАНБЕ, 15.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Подготовка российско-китайского саммита, который состоится 4 февраля в Пекине в день открытия зимних Олимпийских игр, идет полным ходом. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об  этом сообщил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году.

«Мы готовим официальный саммит российско-китайский, — подтвердил он. — Президент РФ Владимир Путин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина посетит Пекин 4 февраля в день открытия Олимпийских игр, и в этот же день состоятся полноформатные переговоры на высшем уровне».

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что, как это всегда происходит при контактах лидеров РФ и Китая, переговоры «будут охватывать весь спектр отношений, которые отличает насыщенная двусторонняя повестка дня и уникальная архитектура двусторонних связей, какой у России нет практически ни с кем больше».

«Имею в виду ежегодные саммиты, ежегодные встречи глав правительств и ежегодные заседания пяти комиссий на уровне вице-премьеров, которые готовят встречи глав правительств, — пояснил Лавров. — Такой механизм доказал свою высокую эффективность. Готовятся решения, которые детально продуманы, исполнимы и которые реально помогают наращивать наше взаимодействие. Так, в прошлом году был достигнут рекордный рост товарооборота, причем весьма и весьма существенный».

Внешнеполитическая проблематика

По словам министра, с учетом обострения ситуации в мире внешнеполитическая проблематика занимает особое место в повестке дня российско-китайского сотрудничества. «РФ и Китай дружно вместе с другими единомышленниками отстаивают нормы международного права, равноправие, защиту суверенитета и территориальной целостности государств, урегулирование всех кризисов политическим путем, невмешательство во внутренние дела какого-либо государства», — сказал министр.

По его словам, эти принципы продвигаются при практическом рассмотрении конкретных ситуаций в Совете Безопасности ООН и других органах ООН и в этом контексте оказывается противодействие попыткам подменить международное право правилами, «которые Запад изобретает, настаивая, что именно на этих правилах должен строиться миропорядок». «А нас с китайцами объявляют ревизионистами, хотя все ровно наоборот: именно Запад ревизует то, что заложено в Уставе ООН и других универсальных нормах международного права», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

«Вместе с китайскими друзьями и большой группой других стран — латиноамериканских, африканских, азиатских — мы сформировали в Нью-Йорке группу друзей в защиту Устава ООН, которая уже провела две встречи, — добавил Лавров. — Сейчас мы обсуждаем возможность проведения встречи на уровне министров. На фоне нападок на Устав ООН этот формат будет весьма и весьма востребован».

Видение кризисных ситуаций

Россию и Китай объединяет также единое видение подходов к таким сохраняющимся кризисным ситуациям, как ядерная программа Ирана и необходимость восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий, из которого вышла предыдущая администрация США, констатировал глава МИД РФ.

«Это, конечно же, и Афганистан, — сказал он. — Мы тесно сотрудничаем в рамках Шанхайской организации сотрудничества, где афганская и Центрально-Азиатская проблематики сейчас занимают особое место».

«Мы сотрудничаем и в контексте развития трансевразийского взаимодействия, — напомнил Лавров. — Президент Путин выдвинул инициативу Большого евразийского партнерства. Она коррелируется с деятельностью Евразийского экономического союза, который в свою очередь подписал и реализует соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с КНР, и в этом контексте интеграционные процессы на постсоветском пространстве гармонизируются с практическими шагами по реализации китайской концепции одного пояса и пути».

                                                  ФОТО из открытых источников 

 

Январь 15, 2022 12:14

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»