ПОСАДИ ДЕРЕВО! На предприятии «Тоджикнихолпарвар» подготовлены для продажи более 811 тысяч саженцев

Январь 3, 2022 09:00

ДУШАНБЕ, 03.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. На Государственном республиканском унитарном предприятии «Тоджикнихолпарвар» Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан саженцы на продажу, оставшиеся с 2021 года, составляют 811 тысяч 804 единицы, из них 593 тысячи 237 плодовых деревьев и 94 тысячи 490 вечнозеленых и декоративных. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник Государственного республиканского унитарного предприятия «Тоджикнихолпарвар» Министерства сельского хозяйства страны Курбонджон Зухуров.

Он отметил, что хозяйство имени Мирзо Турсунзаде в Шахринавском районе, садоводческое хозяйство «Искич» Гиссара, птицеводческое хозяйство Пенджикента, подсобное хозяйство района Мир Саид Али Хамадони, хозяйство имени Гайбулло Масаидова Бободжон Гафуровского района и садоводческое хозяйство «Бустонкала» Ганчинского района считаются активными предприятиями по выращиванию и реализации саженцев. Эти хозяйства до сегодняшнего дня предприняли значительную работу по продаже саженцев.

По сообщению Управления прессы и информации Министерства сельского хозяйства, в настоящее время специалисты проводят теоретические и практические консультации по проведению на высоком уровне посевной кампании и дальнейшему увеличению площади садов, уходу за деревьями, а также обрезке деревьев в хозяйствах страны.

По рекомендации ученых в сфере земледелия, обрезка деревьев считается одной из важнейших мер в садоводстве. Стволы деревьев обрезаются по-разному. Обрезка ветвей и побегов увеличивает урожайность, укрепляет их устойчивость, улучшает химический состав плодов, увеличивает объем и качество плодов, а также облегчает тракторам работу между рядами при вспашке и опрыскивании ядохимикатами против вредных насекомых.

По мнению учёных, в зависимости от местных условий, видов, сортов и возраста деревья обрезают поздней осенью, зимой, весной и летом. В условиях нашей республики можно приступать к обрезке после листопада. Обрезать лучше всего поздней осенью и зимой сначала яблони, затем груши и сливы. В конце зимы — начале весны, за исключением холодных дней, лучше обрезать айву, сливы, вишни, абрикосы, миндаль и персики.

Персик обрезают в период цветения с учетом повреждения бутонов от холода и умеренной нагрузки. Не рекомендуется обрезать деревья в холодные зимние дни при температуре ниже -500С, а также в холодную, влажную и темную погоду, из-за которой они вянут. Обрезка после прорастания замедляет рост деревьев. Даже в нововозведённых садах становится причиной увядания.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

 

Январь 3, 2022 09:00

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
До 2040 года в Таджикистане посадят свыше 2-х миллиардов различных деревьев
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки