ПОСАДИ ДЕРЕВО! Ярмарка саженцев деревьев в Бохтаре

Январь 31, 2022 08:35

ДУШАНБЕ, 31.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ярмарка саженцев фруктовых и тенеобразующих деревьев прошла в Бохтаре Хатлонской области. Ярмарка организована Исполнительным органом государственной власти Хатлона и местными органами государственной власти согласно плану проведения фестивалей, выставок, праздников, конкурсов, обрядов и народных ремёсел в Республике Таджикистан.

На ярмарке наряду с множеством саженцев деревьев были представлены цветы, кустарники и семена сельскохозяйственных культур. Различные сорта яблонь, абрикосов, персиков, инжира, слив, черешни, граната, винограда можно было купить на этой ярмарке.

Свои саженцы посетителям продемонстрировали представители многих дехканских хозяйств и других организаций отрасли. Каждое из хозяйств представило свыше 20 видов различных саженцев.

Выращивание саженцев является наиболее рентабельной отраслью сельского хозяйства в Таджикистане, так как в республике всегда особое место уделялось развитию агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство является одним из основных видов деятельности населения.

На ярмарке все желающие смогли получить полезные рекомендации специалистов о том, как правильно сажать деревья, вносить удобрение, производить рыхление земли вокруг саженцев, вспахивать грядки, предотвращать заболевания деревьев от насекомых-вредителей и восстанавливать сады, соблюдая агротехнические правила.

Следует отметить, что основной целью проведения ярмарок является обеспечение садоводов и дехкан качественными саженцами.

Реализация фруктовых и тенеобразующих саженцев деревьев и декоративных кустарников продлится на рынках страны до завершения посевного сезона.

Для земледельцев и садоводов подобные ярмарки являются хорошей возможностью приобрести необходимую сельскохозяйственную продукцию по доступным ценам.

Выступив на ярмарке, председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода отметил, что для развития садоводства, создания лесов, выращивания саженцев деревьев в Хатлонской области имеются все возможности. «В своем Послании Парламенту страны Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что за счет бросовых земель и предгорий необходимо систематически увеличивать площади садов и виноградников, в том числе и интенсивных садов. Действительно, за последние годы Правительство страны и лично Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяют особое внимание развитию садоводства и виноградарства, производству продукции сельского хозяйства.

Необходимо работать с применением новых методов возведения садов. Для этих целей проведены семинары с участием ученых, чтобы разъяснить научный подход при создании садов и выращивании сельскохозяйственных культур. По инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона принята новая Программа, способствующая развитию садоводства и виноградарства на 2016-2020 годы. В прошлом году Хатлонская область экспортировала 117368,2 тонны сельскохозяйственной продукции в Афганистан, Узбекистан, Турцию, Казахстан, Пакистан и Российскую Федерацию.

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

 

Январь 31, 2022 08:35

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Более 3000 сезонных цветов посадили в Бохтаре
До 2040 года в Таджикистане посадят свыше 2-х миллиардов различных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Дипломатический корпус в Таджикистане принял участие в акции по озеленению в парке Садриддина Айни столицы
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Таджикистане продолжается республиканское движение по посадке деревьев
«ДУШАНБЕ – ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД». В районе Исмоили Сомони посажено более 25 тысяч плодовых, декоративных и тенеобразующих деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Матчинском районе посажено более тысячи деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В биосферном резервате «Ромит» посажено более 1000 стволов фруктовых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Кулябской зоне посажено более 290 тысяч вечнозеленых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Дангаринском районе посажено около 900 декоративных вечнозеленых деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Вдоль автодороги Восе-Ховалинг посажено более 400 тенеобразующих и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! На главной автоавтомагистрали и на местных дорогах города Рогун посажено более 7000 тенеобразующих и вечнозеленых деревьев