Предупреждение: в Таджикистане ожидается выпадение осадков в виде дождей и обильных снегопадов

Январь 13, 2022 10:58

ДУШАНБЕ, 13.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. До конца недели ожидается выпадение осадков в виде дождей в долинах, а в предгорных и горных районах возможны обильные снегопады, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны. 

По данным КЧС и ГО, на участках автодорог «Душанбе — Чанак», «Душанбе — Вахдат — Лахш», «Душанбе — Рашт», «Душанбе — Сангвор», «Душанбе — Куляб», «Шохин — Дарвоз», «Ванч — Хорог», «Хорог — Ишкашим — Мургаб» прогнозируется гололедица, местами снежные заносы, также сохраняется высокая степень опасности схода снежных лавин и камнепадов.

В этой связи Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз убедительно просит население по мере возможности воздержаться от поездок через уязвимые участки и опасные зоны в эти дни, а также от сбора дров, выпаса скота, рыбалки и охоты. КЧС и ГО просит быть бдительными и осторожными.

Комитет напоминает водителям о том, что необходимо обеспечить транспортные средства оборудованием для движения в условиях снегопада и гололедицы, соблюдать правила дорожного движения, на автодорогах при проезде лавиноопасных участков надо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами. Также нужно быть очень внимательными при движении по улицам, так как могут поломаться деревья, оборваться высоковольтные линии электропередачи.

Ранее Комитет уже сообщал, что из-за выпавших осадков был зарегистрирован сход лавин в районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах «Хорог — Ишкашим», «Душанбе — Варзоб — Айни», «Хорог — Мургаб».

ФОТО из открытых источников

Январь 13, 2022 10:58

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей