Работникам сферы здравоохранения Душанбе разъяснены важные моменты Послания Лидера нации

Январь 20, 2022 11:02

ДУШАНБЕ, 20.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сфера здравоохранения представляет особый интерес Правительства Таджикистана, за годы национальной независимости наряду с другими важными направлениями сфера здравоохранения добилась значительных научных и практических достижений в стране, особенно в столице – Душанбе. Об этом подчеркнула заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини на совещании медицинских работников города Душанбе по разъяснению важных пунктов Послания Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан, сообщили в Управлении здравоохранения города Душанбе.

В продолжение выступления она подчеркнула, что именно благодаря такому конструктивному наставлению Правительства страны сфере здравоохранения в ходе очередного Послания Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, в частности, было отмечено: «Развитие сферы здравоохранения и охрана здоровья населения, что является одной из важнейших сфер, и в дальнейшем будет оставаться одним из приоритетных направлений в социальной политике государства и Правительства Таджикистана».

Мероприятие было организовано в Медицинском комплексе «Истиклол», в его работе приняли участие заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини, начальник Управления здравоохранения города Душанбе Хушбахт Шарифзода, директор Государственного учреждения «ТВ Душанбе» Маъруфджон Окилов, заведующий отделом по упорядочению традиций, торжеств и обрядов Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Абдуалим Норасов и широкий круг ответственных лиц учреждений здравоохранения столицы.

Было отмечено, что наряду с глубоким анализом 30-летнего достижения в сфере здравоохранения Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон также выразил свое мнение о недостатках в отрасли, дал ответственным лицам конкретные указания и поручения по их устранению. Одним из важных вопросов в сфере здравоохранения, на которые указал Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, является подготовка высококвалифицированных специалистов и их привлечение на работу в учреждения сферы здравоохранения. В связи с этим было отмечено: «В настоящее время обеспечение медицинских учреждений страны врачами составляет 84 процента, работниками среднего медицинского персонала — 96 процентов. В течение 5 будущих лет высшие профессиональные медицинские учебные заведения по различным профессиям окончат 13770 человек, а другие профессиональные медицинские учебные заведения — 47880 человек. Поэтому соответствующим структурам и органам поручается в течение двух лет устранить имеющиеся недостатки, связанные с нехваткой кадров».

Было отмечено, что наряду с этим были приложены усилия для обеспечения учреждений здравоохранения способными кадрами, однако все еще в этом плане имеются проблемы, следует направить ещё больше усилий для своевременного их решения. В завершение мероприятия с целью претворения в жизнь рекомендаций и указаний, изложенных в очередном Послании Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан, ответственным лицам отраслевых учреждений города Душанбе были даны конкретные поручения.

ФОТО Управления здравоохранения города Душанбе

 

 

Январь 20, 2022 11:02

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса