СЕГОДНЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НЬЮТОНА. Почему мы должны знать об этом и почему Президент Таджикистана объявил 2020-2040 годы Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования

Январь 4, 2022 14:28

ДУШАНБЕ, 04.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ровно 379 лет назад, 4  января  1643 года родился Исаак Ньютон, английский математик, механик, физик и астроном. Ньютон — выдающийся английский ученый, открывший закон всемирного тяготения, член Лондонского королевского общества (1627) и его президент с 1703 года. Его работы относятся к механике, оптике, астрономии, математике. Научное творчество Ньютона сыграло исключительно важную роль в истории развития физики. В его честь названа единица силы в Международной системе единиц — ньютон.

Выдающийся английский  ученый объяснил движение небесных тел – планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. Самым известным его открытием был закон всемирного тяготения.  Он автор трех законов механики, вошедших в основу классической механики. Ему принадлежит разработка интегрального и дифференциального исчисления и теория цвета.

Исаака Ньютона считают величайшим светилом научного мира. Он прославился в физике и математике, открыл закон гравитации, движения и исчисления. И это кроме основной деятельности. Родившись в семье неграмотных крестьян, он собственным умом постиг тайны Вселенной, стал одним из создателей классической физики. Отличался скрытностью и замкнутым характером, некоторые свои открытия он так и не продемонстрировал своим современникам.

Почему мы должны знать и изучить жизнь и открытия Ньютона? Что такое вообще, наука? И почему так важно привить детям интерес к новым знаниям и заинтересовать наукой?

Важно потому, чтобы понять, почему планеты вращаются вокруг Солнца и что заставляло их делать это с разной скоростью; почему яблоки падают с деревьев; что (какая сила) удерживает планеты на орбите; почему каждое тело остается в состоянии покоя (без движения) неопределенно долго, если другой объект не оказывает на него силу; что такое дифференциальное и интегральное исчисление, набор математических операций с бесконечными приложениями, которые использовались для вычисления орбит и кривых планет во время их движения в пространстве; отчего  белый свет, исходящий от Солнца, разлагается на все другие цвета;  почему феномен радуги всегда очаровывал  Ньютона,  который он изучил и обнаружил, что  радуга образуется в результате цветового разложения белого света.

Чтобы знать: именно Ньютон заложил основы точных и естественных наук, он создатель классической  науки в мире.

А наука – это способ побороть страхи, суеверие, предрассудки, небылицы,  выдумки, и встать на новый виток развития. Именно поэтому многие стремятся приобщиться к научному миру. Люди хотят не просто стать частью истории, а самостоятельно её творить, быть неотъемлемой частью процесса познания. Человек, который активно увлекается наукой и её бесконечными достижениями станет интеллектуально развитым и свободным от различного рода домыслов. Он сможет объяснить многое не только себе, но и окружающим. Даже то, что не имеет отношение к науке. Путь познания может оказаться очень интересным и увлекательным.

Наука — это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире, человеке, обществе и самом познании, на основе которых происходит преобразование человеком действительности. Знания создаются и используются в любой сфере человеческой деятельности, но только в сфере науки производство новых знаний выступает не только средством, но и основной целью и основным продуктом труда.

Другими словами, наука – это залог развития в любой сфере человеческой жизни.

Именно поэтому Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон 31 января 2020 года издал указ об объявлении 2020-2040 годы «Двадцатилетием изучения и развития  естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

Учиться – это тоже процесс, который стоит освоить. Надо учить детей, школьников, студентов учиться. За час демонстрации экспериментов, конечно, им физику не объяснишь, но можно показать, что наука – это увлекательно. Что учиться  очень даже интересно и что-то знать – всегда круче, чем не знать.

                                                       ФОТО архивное

Январь 4, 2022 14:28

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана