Соблюдение всех правил гигиены снижает риск заболеваемости

Январь 6, 2022 11:38

ДУШАНБЕ, 06.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Из-за резкого похолодания и снижения температуры повысился риск распространения респираторных заболеваний, в том числе гриппа, предупреждает Государственный центр санитарно-эпидемиологического надзора Согдийской области и рекомендует носить теплую одежду, строго соблюдать правила гигиены.

Как известно, каждый день Правительство Республики Таджикистан, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Исполнительный орган государственной власти Согдийской области принимают все необходимые меры для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. «Хотя в последние дни не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, мы не настроены оптимистично, так как в ряде стран мира информируют о новых вспышках коронавирусной болезни, особенно нового омикрон-штамма. По мнению эпидемиологов,  основным фактором штамма является несоблюдение масочного режима, гигиены, дистанции ​​в общественных местах и, что самое главное, непривитие от болезни», — отметили в Государственном центре санитарно-эпидемиологического надзора Согдийской области.

По мнению источника, омикрон-штамм, как и в предыдущих случаях, сопровождается головной болью, лихорадкой и повреждением легких, эти симптомы наблюдала Всемирная организация здравоохранения у всех штаммов COVID-19. В настоящее время практически невозможно определить, кто инфицирован омикрон-штаммом, а кто дельтой. Кроме того, в случае воздействия омикрона используются те же методы и препараты, которые были эффективны для предыдущих видов коронавируса.

Ревакцинация людей обеспечит надежную защиту от COVID-19. Рекомендуется как можно скорее вакцинировать всех невакцинированных, особенно взрослую часть населения. Тем, кто еще не был вакцинирован, следует немедленно сделать прививку. Во всех учреждениях следует усилить ежедневные меры дезинфекции.

«Каждый человек должен понимать, что его здоровье в его же руках. Установив здоровый образ жизни, соблюдая правила гигиены, масочный режим и дистанцию, мы сможем уберечь себя от болезни. Опыт показывает, что многие люди под воздействием страха и психологических атак переносят болезнь тяжелее. Распространенный грипп, которым горожане болеют в этом сезоне, может быть вызван целым рядом серьезных факторов. Поэтому нужно лечиться только по совету семейных врачей и воздержаться от самолечения», — советует источник.

Людям, ранее инфицированным коронавирусом и острой пневмонией, следует восстановить свой организм. Снижение иммунитета приводит к повторному заражению и увеличению заболеваемости.

ФОТО пресс-службы председателя Согдийской области

Январь 6, 2022 11:38

Другие новости этой рубрики