Сунатулло Анварзода: «Мы верим в потенциал нынешней молодёжи и в её будущее»

Январь 2, 2022 09:23

ДУШАНБЕ, 02.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Правительство страны постоянно придаёт первостепенное значение развитию сферы образования, воспитанию и обучению подрастающего поколения», — отметил  кандидат политических наук Сунатулло Анварзода в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар».

«Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своём очередном Послании 21 декабря 2021 года упомянул важность повышения качества образования на всех ступенях обучения. Ведь формирование нации начинается с образования и забота об этой сфере – это есть инвестирование для развития человеческого потенциала и создания благоустроенного будущего государства», — процитировал Президента страны  Сунатулло Анварзода.

«Адаптация системы образования к требованиям международных стандартов может иметь положительные стороны. Таким образом, в систему образования нужно больше внедрять новые технологии, которые позволят сфере образования соответствовать мировым стандартам, они должны разрабатываться и рекомендоваться с учетом интересов слушателей. С учётом действующих стандартов в сфере образования нам необходимо каждые пять лет пересматривать и  совершенствовать  возникающие  новые отношения», — отметил собеседник.

Таким образом, принимая во внимание Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, можно сказать, что назрела необходимость перехода системы образования Таджикистана на новый качественный уровень, основанный на применении международных стандартов, что послужит индикатором качественного образования и удовлетворения потребностей молодёжи и взрослых.

«В период независимости поэтапно был принят ряд государственных программ, которые способствовали освоению иностранных языков. Но, несмотря на все преобразования сферы, до сих пор существуют проблемы, которые были подчеркнуты Главой государства в Послании, даны конкретные поручения по их устранению и улучшению качества образования. Лидер нации в своем Послании отметил: «Несмотря на то, что учебный процесс в образовательных учреждениях вошел в определенную систему, для большего повышения уровня и улучшения качества образования, подготовки высококвалифицированных кадров, изучения государственного языка, древней истории и культуры таджикского народа, соблюдения правил этикета, повышения интереса школьников к изучению математических, точных и естественных наук, информационных технологий и освоения иностранных языков, особенно русского и английского, необходимо придавать большее значение», — констатировал  Сунатулло Анварзода.

В Стелленбошском университете Южной Африки появилось объявление, текст которого не стыдно было бы разместить в каждом учебном заведении мира в качестве напоминания о том, насколько важно образование. Это одно из старейших учебных заведений Южной Африки. Оно было основано в середине XIX века как «публичная школа в Стелленбоше», а в настоящее время имеет статус одного из крупнейших африканских университетов. Именно этому учебному заведению социальные сети приписывают появление следующего текста:

«Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или использования ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах. Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания разрушаются от рук таких инженеров. Деньги теряются в руках таких экономистов и бухгалтеров. Справедливость утрачивается в руках таких юристов и судей. Крах образования – это крах нации».

«Благодаря целенаправленной политике и разработанной стратегии в области поддержки и развития молодежи Таджикистана можно утверждать, что сегодня молодёжь является активным звеном гражданского общества и может содействовать в развитии государственной политики. Молодёжь Таджикистана является носителем культуры и может представлять нашу культуру на международных площадках. Представители молодёжи являются успешными предпринимателями и могут вносить вклад в развитие страны. Мы верим в потенциал нынешней молодёжи и в её будущее», — заключил кандидат политических наук Сунатулло Анварзода.

Лайло ТОИРИ

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Январь 2, 2022 09:23

Другие новости этой рубрики

Состоялся Четвёртый фестиваль дружбы молодёжи города Душанбе
В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов