Таджикистан и Турция договорились об организации и проведении Дней культуры

Январь 13, 2022 09:37

ДУШАНБЕ, 13.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. 12 января состоялась встреча Посла Республики Таджикистан в Турции Ашрафджона Гулова с Министром культуры и туризма Турции Мехметом Эрсоем. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о деятельности в рамках Таджикско-Турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также Совместной комиссии Таджикистана и Турции по туризму.

Было отмечено, что с целью широкого освещения инициативы Правительства Республики Таджикистан в связи с введением с 1 января 2022 года безвизового режима для въезда граждан Турции в Таджикистан, Посольством ведется работа по организации и проведению Таджикско-Турецкого Туристического форума в одном из городов Турции.

Стороны также договорились об организации и проведении соответствующих мероприятий и конференций, в том числе Дней культуры, в целях развития сотрудничества в сфере культуры между двумя странами.

Отметим, что граждане Таджикистана могут находиться в Турции без визы до 90 дней.

Напомним, что с 1 января 2022 года введен односторонний безвизовый режим для въезда в Таджикистан гражданам 52-х стран мира, в том числе Турции, Аргентины, Бельгии, Германии, Канады, США, Франции Японии. Срок пребывания граждан указанных государств на территории Таджикистана установлен в 30 дней. При этом, согласно другому Постановлению Правительства республики, еще 14 стран добавлены в список иностранных государств, граждане которых имеют право на получение визы в упрощенном порядке. Сейчас таких стран 112, это следует из данных на сайте главного консульского управления МИД Таджикистана.

Январь 13, 2022 09:37

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС