Ученые США: оливковое масло может снизить риск смерти от рака и болезней сердца у человека

Январь 11, 2022 12:04

ДУШАНБЕ, 11.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Американские ученые во главе с доктором Мартой Гуаш-Ферре из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана заявили, что регулярное потребление оливкового масла снижает риск смертности от онкологических, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и респираторных заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of the American College of Cardiology, сообщает НИАТ «Ховар».

Специалистами были проанализированы данные многолетних наблюдений за состоянием здоровья более чем 60 тысяч женщин и почти 32 тысяч мужчин, у которых на момент начала исследования в 1990-м не было сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Основой для анализа стали результаты двух многофакторных перспективных исследований — Nurses’ Health Study и Health Professionals Follow-up Study — проводимых в Соединенных Штатах с середины 1970-х годов. Специалисты изучили анкеты за последние 28 лет. Они заполнялись каждые четыре года. Участники исследования записывали среднее количество потребляемых ими продуктов, в том числе определенные виды жиров и масел, которые ими использовались для приготовления блюд.

За 28 лет умерли 36 856 добровольцев. Выяснилось, что у тех, кто регулярно потреблял оливковое масло, риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний был на 19 процентов ниже по сравнению с теми, кто совсем не употреблял данный продукт. Риск смертности от рака у них был ниже на 17, от нейродегенеративных заболеваний — на 29, а от респираторных — на 18 процентов.

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

С древних времен люди употребляли плоды оливы ((тадж: зайтун – Прим. НИАТ «Ховар»)  в пищу и изготавливали из них оливковое масло (тадж: равғани зайтун. – Прим. НИАТ «Ховар»).

Оливковая ветвь является символом мира  и  перемирия.  Есть поверье, что оливковое деревце выросло самым первым после потопа, и поэтому его ветвь стала вестью о мире между Богом и человеком.  В исламской традиции олива — древо жизни, одно из двух запретных деревьев в раю. О преимуществе оливы и пользе оливкового масла упоминается в Священной книге мусульман и произведениях Ибини Сино (Авиценна).

Голубь, несущий оливковую ветвь, изображён на эмблеме Всемирного конгресса сторонников мира.

Родина — юго-восточное Средиземноморье.  Культурная форма оливы европейской выращивается во всех средиземноморских странах, в  Абхазии, на Черноморском побережье России, на юном берегу Крыма,  в Грузии, Азербайджане, Туркменистане, Ираке, Иране, Пакистане, в северной Индии и  в Южном Китае.    В 1560 году была завезена в Америк,  где возделывается преимущественно в  Перу и Мексике, в Калифорнии, Аргентине.    А впервые начала культивироваться в  Греции, где и выращивается в больших количествах по сей день.

По производству  оливок и оливкового масла три первые места в мире занимают европейские страны – Испания, Италия , Греция.

                     ФОТО из открытых источников

Январь 11, 2022 12:04

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды