Уроженец Душанбе стал студентом года в Татарстане

Январь 27, 2022 09:07

ДУШАНБЕ, 27.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Уроженец Душанбе, магистрант Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Рахматджон Халилов стал обладателем Гран-при республиканского конкурса «Студент года-2022». Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в представительстве «Россотрудничества» в Республике Таджикистан.  

По данным источника, премию «Лучший студент года Татарстана» Рахматджон Халилов получил из рук первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания России Андрея Турчака и главы республики Рустама Минниханова. Помимо титула он получил возможность продолжить обучение в любом вузе мира за счёт программы «Алгарыш».

Рахматджон Халилов родился в Душанбе, учился в школе №20 имени А. Пушкина и Лицее №1 для одаренных детей. Учась в старших классах, благодаря представительству «Россотрудничества» он ознакомился с вузами России. В Русском доме в Душанбе состоялась встреча с представителями КНИТУ, которая и стала знаковой – Рахматджон загорелся идеей поступить в казанский вуз. На данный момент он оканчивает магистратуру КНИТУ по специальности «Инновационное предпринимательство в переработке композиционных материалов». Параллельно студент года Татарстана занимается активной общественной жизнью, развивает студенческие медиа.

По словам Рахматджона, он намерен воспользоваться грантом Татарстана на обучение в любом вузе мира, а затем с полученными знаниями вернуться в Таджикистан. «Я бы очень хотел быть полезен на Родине, осознавать, что мои знания и навыки там нужны. Здесь, в России, я очень глубоко ощутил ценность быть полезным обществу. И, безусловно, хотел бы быть таким же востребованным в Таджикистане», — заявил студент.

В свою очередь, руководитель представительства «Россотрудничества» в Таджикистане Иван Иванов отметил, что победа Рахматджона очень мотивирует нынешних абитуриентов. «В эти дни почти пять тысяч молодых людей в Таджикистане проходят тестирование и собеседование в «Россотрудничестве» для поступления в вузы России. Пример обычного парня из Душанбе, который своими силами и знаниями добился цели не просто получить качественное российское образование, но и состоялся в общественной студенческой жизни, ставит перед собой новые задачи и явно к ним стремится, безусловно, воодушевляет. Россия предоставляет уникальный шанс таким ребятам, как Рахматджон.  Мы уверены, что и среди сегодняшних абитуриентов есть будущие звёзды», — сказал Иван Иванов.

Напомним, что в текущей квотной кампании зарегистрировались 6184 кандидата. Получили доступ к отборочным испытаниям 4556 человек (на все уровни образования). Всего на 2022/23 учебный год Таджикистану выделено 750 бюджетных мест (в прошлом году было 630).

Справка НИАТ «Ховар»

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений Российской Федерации с государствами-участниками СНГ, другими иностранными государствами, а также в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Деятельность «Россотрудничества» и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России. В настоящее время «Россотрудничество» представлено в 81-й стране мира 98-ю представительствами: 74 российских центра науки и культуры (РЦНК) в 62-х странах, 24 представителя Агентства в составе посольств в 22-х странах.

Подчинено Президенту Российской Федерации, а подведомственно — Министерству иностранных дел Российской Федерации.

ФОТО «Россотрудничества»

 

Январь 27, 2022 09:07

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана