В Душанбе награждены победители международных олимпиад

Январь 6, 2022 09:35

ДУШАНБЕ, 06.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 5 января, в зале Технического университета Таджикистана имени М. Осими состоялось награждение победителей международных олимпиад. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник пресс-центра Министерства образования и науки Республики Таджикистан Эхсони Хушбахт.

В частности, почётными грамотами Министерства образования и науки, а также денежными призами награждены: Мухаммад Баротов — ученик 11 класса Лицея для одаренных учащихся города Душанбе за второе место среди 83-х государств на Всемирной олимпиаде «ICho-2021» по химии, Шахзод Назиров — ученик 11 класса Лицея для одаренных учащихся города Душанбе за второе место среди 83-х государств на Всемирной олимпиаде «ICho-2021» по химии и Мухаммадджон Хокимиён – учащийся 11 класса Лицея для одаренных учащихся города Душанбе за второе место среди 109 стран на Всемирной олимпиаде «IOI-2021» по информационным технологиям, Шамс Давлатбеков — ученик 11 класса Лицея для одаренных учащихся города Душанбе за 2 место среди 77 стран на Всемирной олимпиаде «IBO-2021» по биологии, Вазирджон Пиров — ученик 11 класса лицея-интерната «Хотам и ПВ» Гиссара за третье место среди 121-й страны на Всемирной олимпиаде «IMO-2021» по математике, Джамшед Рустамов — ученик 11 класса лицея-интерната «Хотам и ПВ» Гиссара за третье место среди 121-й страны на Всемирной олимпиаде «IMO-2021» по математике и Усмонали Пахлавонов — ученик 11 класса филиала русско-таджикского лицея «Хотам и ПВ» Гиссара за третье место среди 121-й страны на Всемирной олимпиаде «IMO-2021» по математике.

Следует отметить, что за последние пять лет учащийся Шохзод Назиров принял участие в 4-х всемирных и международных олимпиадах по химии, завоевал 1 золотую медаль, 3 серебряные и 1 бронзовую, Мухаммадджон Хокимиён в 6 всемирных и международных олимпиадах по информационным технологиям получил 3 серебряные и 3 бронзовые медали, Шамс Давлатбеков за последние пять лет принял участие в 6 всемирных и международных олимпиадах по биологии, получил 4 золотые и 2 бронзовые медали, Вазирджон Пиров за последние пять лет принял участие в 9 всемирных и международных олимпиадах по математике, получил 3 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей, Джамшед Рустамов за последние пять лет принял участие в 10 всемирных и международных олимпиадах по математике, удостоен 2-х золотых медалей, 2-х серебряных и 6 бронзовых, Усмонали Пахлавонов за последние пять лет принял участие в 10 всемирных и международных олимпиадах по математике, получил 1 золотую медаль, 4 серебряные и 5 бронзовых.

Также руководству Лицея для одаренных детей города Душанбе, филиала русско-таджикского лицея-интерната «Хотам и ПВ», Президентской школы для одаренных детей в Дангаринском районе, лицея-интерната для одаренных детей Республики Таджикистан в Душанбе, Президентской школы для одаренных учащихся в Кулябе были вручены благодарности за плодотворную работу в сфере науки и образования, обучения и воспитания подрастающего поколения, развития олимпийского движения и завоевание почётных мест на международных олимпиадах.

Подарки победителям олимпиад и руководству образовательных учреждений в торжественной обстановке вручил Министр образования и науки Республики Таджикистан Мухаммадюсуф Имомзода.

ФОТО пресс-центра Министерства образования и науки Республики Таджикистан

 

 

Январь 6, 2022 09:35

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана