В Душанбе проведена конференция о роли таможенных органов в развитии экономики Таджикистана

Январь 19, 2022 09:15

ДУШАНБЕ, 19.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. В честь 30-летия создания Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан по инициативе кафедры таможенной деятельности Государственного финансово-экономического университета Таджикистана была проведена конференция на тему «Таможенные органы в период независимости: развитие и проблемы».

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Государственный финансово-экономический университет Таджикистана, в ходе конференции сотрудники, ветераны Таможенной службы и преподаватели университета обсудили вопросы вклада таможенных тарифных льгот в развитие производственного предпринимательства, нынешнюю ситуацию и возможности развития экспортного потенциала страны.

На конференции выступила начальник Управления науки и инноваций Евгения Мирзоева с докладом о роли таможенных органов в развитии экономики страны. Кроме того, выступили первый заместитель начальника регионального Таможенного управления в городе Душанбе Хуршед Бобоев, декан таможенного факультета Института повышения квалификации сотрудников таможенных органов Сабзали Шарифзода, а также ответственные сотрудники таможенной службы и преподаватели Государственного финансово-экономического университета Таджикистана на темы «Пункты таможенного пропуска Восточной Бухары в конце ХIX века и в начале XX века», «Основные факторы продвижения деятельности таможенных органов Республики Таджикистан».

Было отмечено, что независимость Республики Таджикистан заложила основу и реальную базу для укрепления государственной власти, определения направлений развития демократического, светского и правового общества.

В целях обеспечения экономической безопасности и защиты экономических интересов Таджикистана, организации таможенного контроля, предотвращения незаконного оборота наркотиков и борьбы с контрабандой 22 января 1991 года было создано Главное управление таможенного контроля Республики Таджикистан. Несмотря на политические трудности и сложный период развития истории государственности таджиков, на 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 25 ноября 1992 года наряду с решением важнейших политических вопросов был принят первый Таможенный кодекс Республики Таджикистан и Закон Республики Таджикистан «О таможенном тарифе».

С того периода берёт начало деятельность таможенных органов, на которые возложены сложнейшие задачи, такие как защита экономических интересов государства, предотвращение контрабанды товаров и транспортных средств, других опасных материалов, таможенное оформление и контроль, взимание таможенных платежей и ведение таможенной статистики.

За последние 30 лет таможенные органы добились значительных успехов и наряду с другими структурами экономической сферы и правоохранительными органами внесли весомый вклад в развитие общества. В ходе обмена мнениями участники конференции внесли полезные предложения по совершенствованию деятельности таможенных органов.

ФОТО Государственного финансово-экономического университета Таджикистана

Январь 19, 2022 09:15

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане