В Хатлоне идет подготовка к Наврузу

Январь 24, 2022 08:28

ДУШАНБЕ, 24.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. 22 января во Дворце культуры Бохтара состоялось заседание областного штаба по развитию и благоустройству области под руководством председателя Хатлонской области Курбона Хакимзода.

В нем приняли участие первый заместитель и заместители председателя области, руководители городов и районов, областных организаций и учреждений.

Председатель области напомнил о поручениях Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, данных 20 января на заседании Правительства Республики Таджикистан председателям областей, городов и районов страны.

Курбон Хакимзода поручил готовиться с сегодняшнего дня, чтобы отметить Международный день Навруза в районе Джалолиддина Балхи Хатлонской области на высоком культурном уровне, с активизацией работ по благоустройству и строительству, проведением массовых хашаров, расширением сельскохозяйственной деятельности, организацией спортивных мероприятий.

Отмечено, что необходимо принять конкретные меры по усилению деятельности учреждений образования, здравоохранения и культуры в целях подготовки к 35-летию Государственной независимости, разработки и реализации планов мероприятий «Годов развития промышленности», поддержки местного предпринимательства, укрепления сотрудничества с частным сектором, обеспечения устойчивого экономического и социального развития, увеличения объемов промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также её экспорта за рубеж. В этой связи ответственным лицам были даны поручения по принятию мер, направленных на организацию и проведение мероприятий в честь Навруза.

Ожидается, что в праздничные дни на выставках будут широко представлены ремесленные изделия, на площадях, в парках культуры и отдыха пройдут массовые гуляния с участием мастеров искусств области.

Было отмечено, что праздник является важным элементом национальных  традиций, и подготовка к нему должна быть на высоком уровне.

Благодаря Государственной независимости Навруз вновь возродился в республике и сейчас является национальным и государственным праздником, символом самосознания и национальной гордости, единства и взаимопонимания народа, неразрывной связи между поколениями.

Также на заседании были даны указания о принятии профилактических мер и соблюдении всех санитарных норм в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19).

ФОТО НИАТ «Ховар»

Январь 24, 2022 08:28

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе