В Истаравшане возведено предприятие по производству строительной продукции

Январь 13, 2022 09:52

ДУШАНБЕ, 13.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. ООО «Шарафи руз» в Истаравшане продолжает оснащение завода по производству строительных изделий, с этой целью из Китайской Народной Республики закуплено современное оборудование на сумму 3,7 млн сомони. Предприятие обладает мощностью переработки 430000 кг импортного химического сырья в год и выпускает 12 видов продукции. Согласно плану, на первом этапе будет трудоустроено до 60 человек, а при успешной реализации проекта рабочими местами будут обеспечены до 200 человек, сообщил НИАТ «Ховар» сотрудник пресс-службы Председателя Согдийской области Андар Рахмони.

12 января председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода совершил рабочую поездку в город Истаравшан, посетил ООО «Шарафи руз» и ознакомился с ходом оснащения этого производственного предприятия.

Председатель области дал поручения администрации города и ответственным лицам по завершению работ и полной реализации проекта, также отметил, что необходимо использовать все возможности для реализации стратегической цели — индустриализации страны.

Следует отметить, что Исполнительным органом государственной власти города принимаются действенные меры по развитию индустриальной сферы, увеличению объемов промышленного производства за счёт использования новых производственных мощностей по переработке отечественного сырья.

С учетом объявления 2022-2026 годов «Годами развития промышленности» создание ещё одного предприятия в этой сфере является своевременным и способствует развитию промышленности.

Согласно статистике, в настоящее время в Истаравшане действуют 50 крупных и малых производственных предприятий. В 2021 году объём промышленного производства по городу составил 577 млн 880,6 тысячи сомони, что больше аналогичного периода 2020 года.

ФОТО пресс-службы председателя Согдийской области 

 

Январь 13, 2022 09:52

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана