В Казахстане возбуждено 1822 уголовных дела по терроризму, убийствам и другим фактам

Январь 24, 2022 13:07

ДУШАНБЕ, 24.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Казахстане в связи с январскими событиями возбуждено 1822 уголовных дела, 116 из которых переданы в прокуратуры по особым делам. Как сообщает НИАТ «Ховар», указанная информация предоставлена Министерством внутренних дел Казахстана.

Возбуждены уголовные дела о терроризме, убийствах, насилии в отношении представителей власти, хулиганстве и нападениях на правительственные здания.

Ранее Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел совместное совещание с представителями Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, МВД и Минобороны.

По информации пресс-службы президента Казахстана, Касым-Жомарт Токаев  в субботу 22 января провел совещание с руководством администрации президента, совета безопасности, генеральной прокуратуры, комитета национальной безопасности, министерств обороны и внутренних дел. Глава государства был проинформирован об исполнении ранее данных поручений, направленных на стабилизацию ситуации в стране.

«Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев доложил президенту о ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» во всех регионах страны. Продолжается изъятие незаконно хранящегося у населения оружия. По данным ведомства, всего по фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на здания госорганов и иных преступлений возбуждено 1822 уголовных дела, 116 из них переданы спецпрокурорам», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что в  начале года 2 января в ряде государств-членов ОДКБ в Казахстане вспыхнули протесты, которые впоследствии переросли в массовые беспорядки и нападения на госструктуры. Правоохранительные органы задержали около 8 тысяч человек в Казахстане после беспорядков.

                                              ФОТО из открытых источников

Январь 24, 2022 13:07

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности