В Маджлиси намояндагон состоялся форум, посвященный истории возникновения и правовому значению Послания Президента Республики Таджикистан

Январь 5, 2022 15:34

ДУШАНБЕ, 05.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в библиотеке Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по инициативе аппарата Маджлиси намояндагон прошел форум на тему «История происхождения и правовое значение Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан», на котором выступил с речью руководитель аппарата законодательного органа Абдуджаббор Сатторзода.

Как сообщил НИАТ «Ховар» Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, на форуме участники рассказали об истории возникновения и правовом значении Послания Президента Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» и отметили, что ежегодное Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона является программой развития общества и государства и определяет основные направления социальной, экономической, политической и культурной жизни страны. В первую очередь, это является анализом всех сфер жизни Республики Таджикистан и на его основе определение ее перспектив на ближайшие годы.

Было отмечено, что в Послании этого года Лидер нации особо остановился на вопросах обучения в вузах, профессионального обучения молодёжи, создания рабочих мест и расстановки кадров.

В период Независимости из года в год увеличивалось количество талантливой молодежи, направленной на обучение за рубеж, в 2021 образовательном году  достигло более 42 тысяч человек в 25 зарубежных странах. Из 42 тысяч наших студентов, обучающихся в высших профессиональных учебных заведениях зарубежных стран, более 8 тысяч составляют девушки.

Ежегодно более 5 тысяч талантливой молодёжи страны отправляется на учебу в высшие учебные заведения за рубежом.

Президент Республики Таджикистан поручил Правительству страны к 2026 году привлечь граждан старше 18 лет, не имеющих профессий и ремёсел, и принять дополнительные меры для освоения профессии населения. В ближайшие пять лет один миллион граждан республики должен быть охвачен профессиями.

Лидер нации в своем Послании отметил, что высшей целью государства и Правительства страны является улучшение условий жизни и повышение уровня и качества жизни народа. В этом контексте, за последние двадцать лет были приняты и реализованы 3 стратегических документа по сокращению бедности, 2 программы повышения уровня благосостояния народа и долгосрочной стратегии развития страны, ныне продолжается реализация Национальной стратегии развития на период до 2030 года и 176 государственных программ.

Лидер нации предложил в связи с большим значением сферы промышленности для дальнейшего развития страны, решения социально-экономических проблем и обеспечения выполнения национальных стратегических целей, в том числе ускоренного процесса индустриализации страны объявить в годы 2022-2026, то есть до празднования 35-летия Государственной независимости Таджикистана Годами развития промышленности.

За этот период должно быть создано более 500 тысяч новых рабочих мест, денежные доходы населения должны увеличиться более чем в 2 раза, а доля средней слоя населения составит 45%, в результате бедность может быть сокращена до 15%.

В целях содействия решению вопросов занятости населения Глава государства поручил принять и реализовать концепцию развития плодотворной занятости в Республике Таджикистан на период до 2040 года, а также среднесрочные программы ее реализации. Вместе с тем, было отмечено, что за счет развития сферы услуг, в том числе туризма, финансов и банковского дела, транспорта, коммуникаций и других секторов необходимо создать до 200 тысяч новых рабочих мест.

Президент Республики Таджикистан в своем Послании относительно роли женщин и девушек в создании демократического светского и светского общества особо отметил, что по статистическим данным женщины составляют 49,3% населения страны. Сегодня в стране не существует отрасли, в которой наши женщины и девушки не имеют плодотворной деятельности и отметил, что именно поэтому повышение социального статуса женщин всегда находится в центре внимания Правительства страны. С учетом этого и в целях реализации целей Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года с целью доведения до 30% государственных служащих и доведения до 25% руководящих кадров за счёт одаренных женщин и девушек, Лидер нации поручил уполномоченному органу в трехмесячный срок разработать и представить в правительство страны «Государственную программу воспитания, подбора и расстановки руководящих кадров из числа одарённых женщин на 2023-2030 годы».

Таким образом, очередное Послание 2021 года еще раз доказало, что Независимый Таджикистан под мудрым руководством Лидера нации преодолел ещё один исторический этап государства. Из Послания вытекает, что каждое слово Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона является сущностью и содержанием, отражающими реальную жизнь таджикского народа, в которой отображены независимости, свобода и патриотизм страны.

 ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

 

Январь 5, 2022 15:34

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе