В МИРЕ СДЕЛАЛИ БОЛЕЕ 10 МИЛЛИАРДОВ ПРИВИВОК ОТ COVID-19. Сколько граждан Таджикистана вакцинировались на данное время?

Январь 27, 2022 12:41

ДУШАНБЕ, 27.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Число сделанных в мире прививок от коронавируса превысило 10 млрд. Больше половины из них приходятся на три страны — Китай (2,98 млрд), Индию (1,67 млрд) и США (0,54 млрд). Об этом сообщает НИАТ «Ховар», ссылаясь на официальные заявления властей и статистику, которую ведут СМИ.

На данный момент жителям планеты ввели 10,003 млрд доз вакцин от коронавируса. Определить, сколько человек на планете прошли полный курс вакцинации, не представляется возможным, так как многие страны сообщают только о количестве сертифицированных доз вакцин от ковида и сделанных прививок. При этом в ряде государств идет процесс ревакцинации.

Темпы вакцинации в мире вновь замедлились: последний миллиард прививок был сделан за 30 дней, тогда как предыдущий — за 24 дня.

В шести государствах — в ОАЭ, на Мальдивах и Кубе, в Португалии, Камбодже и Сингапуре — привиты более 90% жителей, которым разрешена вакцинация. В число стран, где вакцинированы уже более 80% населения, входят Мальта, Китай, Бруней, Чили, Республика Корея, Испания, Аргентина, Италия, Канада, Катар, Австралия, Дания, Исландия, Эквадор, Бахрейн, Япония, Вьетнам и Уругвай.

В России, согласно данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, провели уже более 78 млн полных циклов вакцинации от коронавируса, а прививку первым компонентом сделали 81,98 млн раз. При этом уровень коллективного иммунитета в стране в последние дни снизился и составил 64,2%, сообщает ТАСС.

По состоянию на 20 января 4 миллиона 355 тысяч 582 человека, или 75,6 процента граждан Таджикистана вакцинированы против  коронавируса.   На сегодняшний день вторую дозу вакцины в стране получили 3 миллиона 636 тысяч 802 человека, что составляет 63,1%, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Напомним, что решением Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 от 3 июля прошлого года в Таджикистане вакцинация против коронавируса стала обязательной для граждан старше 18 лет.

                                            ФОТО из открытых источников

Январь 27, 2022 12:41

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза