В ООН прогнозируют, что в мире в 2022 году будет 207 млн безработных

Январь 18, 2022 11:30

ДУШАНБЕ, 18.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Международная организация труда (МОТ, специализированное учреждение ООН) ожидает, что число безработных в мире в 2022 году составит 207 млн, что на 21 млн больше, чем в докризисном 2019 году. Как передает  НИАТ «Ховар», об этом говорится в ее докладе, опубликованном вчера, 17 января в Женеве.

«Глобальная безработица, как ожидается, сохранится на уровне, превышающем показатели до [пандемии] COVID-19, по меньшей мере до 2023 года, — констатировали авторы доклада. — В 2022 году ее уровень составит, по оценкам, 207 млн, тогда как в 2019 году было 186 млн».

Подчеркивается, что «МОТ пересмотрела в сторону снижения прогноз восстановления рынка труда в 2022 году». Это «в определенной степени отражает последствия воздействия недавних вариантов COVID-19, таких как «дельта» и «омикрон», на мир труда, а также существенную неопределенность относительно будущей эволюции пандемии». «Основываясь на последних по времени прогнозах экономического роста, МОТ ожидает, что суммарное число часов, которые будут отработаны в 2022 году, останется почти на 2% ниже уровня до пандемии», — говорится в докладе. В июне МОТ прогнозировала, что этот показатель уменьшится в 2022 году до менее 1%.

По словам экспертов, вызванный пандемией кризис неодинаково сказался на различных «группах работников и странах», что «углубляет неравенство внутри стран и между ними и ослабляет экономическую, финансовую и социальную основу практически всех государств». Страны с высокими доходами на душу населения демонстрируют более высокую динамику восстановления рынка труда, тогда как в государствах с доходами ниже среднего ситуация обстоит хуже.

«По прошествии двух лет кризиса прогноз остается хрупким, а путь к восстановлению — медленным и нестабильным», — заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер. По его словам, «не может быть реального восстановления» мировой экономики без улучшения ситуации на рынке труда.

                                                   ФОТО из открытых источников

Январь 18, 2022 11:30

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты