В ООН запросили почти 5 млрд долларов на помощь афганцам в 2022 году

Январь 11, 2022 12:16

ДУШАНБЕ, 11.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. ООН и партнеры обнародовали во вторник план помощи 28 млн афганцев – 22 млн человек внутри Афганистана и еще 5,7 млн афганских беженцев, нашедших убежище в пяти странах региона. На их нужды в 2022 году потребуется рекордная сумма в 4,44 млрд долларов. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации. 

Афганская экономика находится «в состоянии свободного падения» и грозит увлечь за собой все население. 23 млн человек на грани голода, больницы переполнены истощенными детьми, учителя не получают зарплату, миллионы детей лишены возможности учиться – такова ситуация в сегодняшнем Афганистане.

Стоимость пшеницы и топлива выросла на 40 процентов, причем 80 процентов бюджета афганской семьи идет на пропитание. Поскольку международная помощь заморожена, система социальных услуг разваливается на глазах. Без поддержки население Афганистана просто не выживет.

К середине года, как предупреждают в ООН, Афганистан может стать страной всеобщей бедности – в нищете окажутся 97 процентов населения. В течение года Афганистан может потерять 30 процентов ВВП, а безработица среди мужского населения – удвоиться и достигнуть 29 процентов.

«Я обращаюсь с настоятельной просьбой: не захлопывайте дверь перед народом Афганистана, – заявил, представляя гуманитарный план, Координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс. – Гуманитарные партнеры работают на местах, несмотря на все трудности, они доставляют помощь. Поддержите нас, помогите нарастить объемы поставок и предотвратить полномасштабный голод, распространение болезней, истощение и – в итоге – смерть».

НА ФОТО: покинувшие свои дома афганцы вынуждены выживать в тяжелейших условиях. Без международной поддержки многим из них будет трудно пережить зиму. Фото УВКБ ООН/Э.МакКоннел

Январь 11, 2022 12:16

Другие новости этой рубрики