В Послании Лидера нации особое внимание уделено экологическим вопросам

Январь 18, 2022 10:31

ДУШАНБЕ, 18.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в нашей стране 98 процентов электроэнергии производится за счет возобновляемых источников энергии, то есть с использованием водных ресурсов. Таджикистан по проценту производства «зелёной энергии» находится в числе 6 передовых стран планеты. Об этом было отмечено в ходе разъяснения Послания Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли на заседании, состоявшемся в Управлении по охране окружающей среды города Душанбе.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, на заседании было отмечено, что в Послании Лидера нации Маджлиси Оли основное внимание было уделено вопросам охраны окружающей среды и улучшения экологической ситуации. Об этом свидетельствует Четвёртая инициатива Таджикистана по решению мировых водных проблем, получившая международное признание как «Душанбинский водный процесс». Также на международном и региональном уровнях реализуется Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Участники заседания отметили, что изменение климата является другой экологической проблемой. Необходимость совместных усилий по устранению его последствий является актуальной проблемой современного мира. В Послании также было отмечено, что растаяло около трети от общего количества ледников нашей страны, из которых формируется более 60% водных ресурсов Центрально-Азиатского региона.

На заседании в ходе разъяснения пунктов Послания Лидера нации было отмечено, что в рамках празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан таджикский народ смог в сложных условиях современного мира честным трудом и с высоким чувством национальной гордости сделать Родину более благоустроенной и процветающей. В частности, в столице нашей страны — городе Душанбе продолжаются работы по строительству, благоустройству, созиданию и озеленению, экологическое состояние столицы улучшилось во много раз, все эти достижения являются основой успешной политики Лидера нации.

Было отмечено, что в рамках реализации Послания Лидера нации Маджлиси Оли разработан план мероприятий, работы в этом направлении будут активизированы.

ФОТО Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

 

Январь 18, 2022 10:31

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов