В республике ожидаются сильные дожди и снегопады

Январь 26, 2022 16:02

ДУШАНБЕ, 26.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. 28 и 29 января в республике прогнозируется снижение температурного фона и выпадение обильных осадков в виде дождей и снега, а в высокогорье (выше 2000 м) — местами сильные снегопады, сообщает Агентство по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

По данным источника, с 29 по 31 января в некоторых районах возможен туман.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ предупреждает, что на автодорогах «Душанбе — Айни — Худжанд», «Душанбе — Сангвор», «Вахдат — Рашт — Лахш — Карамык», «Шамсиддин Шохин — Дарваз», «Ванч — Хорог — Ишкашим», «Хорог — Мургаб» сохранится гололёд, а также высокая опасность схода лавин и камнепадов.

С целью предупреждения несчастных случаев на автодорогах Комитет напоминает водителям, что перед поездкой необходимо подготовить свои транспортные средства, поменять летние шины на зимние. Грузовым автомобилям нужно иметь противоскользящие цепи, при движении в горной местности необходимо строго соблюдать скоростной режим и установленный интервал движения между автомобилями.

В связи со снижением температурного фона, во избежание распространения респираторных сезонных заболеваний необходимо одеваться по сезону, носить защитные маски и соблюдать правила санитарно-гигиенических норм. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Фото: НИАТ «Ховар»

Январь 26, 2022 16:02

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов