В СВЕТЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА. Программа OPEN предлагает весной 2022 года курсы повышения квалификации для преподавателей английского языка

Январь 7, 2022 11:52

ДУШАНБЕ, 07.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Посольство Соединенных Штатов Америки принимает заявки на участие в программе Online Professional English Network (OPEN). Программа OPEN предлагает весной 2022 года, 8-недельные курсы повышения квалификации для преподавателей английского языка. Об этом сообщается на сайте дипломатического ведомства США, передает НИАТ «Ховар».

Программа разработана американскими университетами по следующим темам: английский язык как средство обучения (EMI- методика использования английского языка для преподавания академических дисциплин в странах и регионах, где английский не является национальным языком), стимулирование мотивации и вовлеченности учащихся (FSME), методология TESOL (преподавание английского говорящим на других языках), профессиональное развитие для преподавателей,  интеграция критического мышления на уроке и другие.

В сообщении американского дипведомства также говорится, что  заявки для участия на курсах, которые начнутся весной 2022 года, принимаются до 25 января 2022 года. Сертификаты и цифровые знаки отличия выдаются Государственным Департаментом США участникам прошедшим полный курс.

Заполненную анкету необходимо отправить на рассмотрение не позднее 25 января 2022г. на электронный адрес: EnglishProgramsDushanbe@state.gov.

Стоит отметить, что все больше жителей Таджикистана изучают английский язык. Молодежь считает, что английский открывает им больше возможностей в будущем. В республике открываются так называемые «американские уголки», в которых уже сейчас обучается сотни тысяч школьников и студентов.

Современная языковая политика в Республике Таджикистан также позитивно влияет на изучение английского  и других иностранных языков в системе общеобразовательной и высшей школы. Президент Республики Эмомали Рахмон неоднократно отмечал, что языковая политика в стране обеспечивает, наряду с таджикским языком, равноправное функционирование других языков, она даёт возможность овладевать ими. При этом знание русского и английского языков ни в коей мере не может идти в ущерб государственному языку.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», еще девятнадцать лет назад был издан Указ Президента РТ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» от 4 апреля 2003 года. В целях выполнения указа Главы государства были приняты постановления Правительства страны «О мерах совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в образовательных учреждениях Республики Таджикистан в период 2004-2014 годов», «О Государственной  программе совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республики Таджикистан на 2015-2020 годы», «О Государственной программе совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на период до 2030 года».

В преамбуле последней программы так излагается цель ее принятия: «Изучение русского языка, как языка межнационального общения и английского языка, как самого распространенного в мире иностранного языка, а также изучение образцовой формы речи на этих языках играет ведущую роль в процессах воспитания личности лингвиста-языковеда, развития его нравственных качеств и творческих способностей, и в приобщении к русской, английской и мировой культуре».

Президент Таджикистана, Лидер нации Эмомали Рахмон в своем Послании парламенту 21 декабря 2021 года в очередной раз подчеркнул  необходимость  повышения качества изучения иностранных языков, особенно русского и английского, на всех факультетах и отделениях высших учебных заведений.

«Почему я все время указываю на эти два языка? – сказал Глава государства. — Так как из шести языков ООН, признанных языками международного общения, два языка — русский и английский».  Президент РТ поручил Министерству образования и науки РТ для подготовки преподавателей математики, точных и естественных наук на иностранных языках в вузах педагогической направленности предусмотреть открытие отдельных отделов. «Вообще необходимо улучшить изучение иностранных языков, особенно, русского и английского, на всех факультетах и отделениях вузов», — сказал он.

Есть такая русская поговорка: «Язык до Киева доведет», которая  означает, что переспрашивая, можно всё найти и узнать. Другой вариант поговорки звучит как: «Ась до Киева доводит» («ась» — устаревшая разговорная частица, означает переспрашивание, типа «что?» «как?», аналог английского «sorry?»). Перефразируя эту поговорку можно сказать: язык доведет до любого города мира любого человека.

                                                                                    Зебои ЮСУФ,
НИАТ «Ховар»

                                                                                  ФОТО из открытых источников

Январь 7, 2022 11:52

Другие новости этой рубрики

Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»