В Таджикистане планируют построить пять новых комплексов по переработке хлопка

Январь 12, 2022 11:37

ДУШАНБЕ, 12.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Правительство Таджикистана поставило задачу профильным ведомствам страны привлечь инвестиции и построить 5 комплексов по переработке хлопкового волокна к 2027 году. Предполагается, что это очередной новый срок для перехода на полный цикл переработки производимого в стране хлопка-волокна, пишет avesta.tj.

Отмечается, что на реализацию пяти перерабатывающих комплексов потребуется около $1 млрд.

Вдобавок к этому с учетом создания факторов стимулирования необходимо как можно раньше на бездействующих промышленных предприятиях, в том числе текстильных, находящихся в распоряжении государства, наладить систему корпоративного управления и с привлечением частного сектора обеспечить их эффективную деятельность.

Напомним, в 2007 году в Таджикистане была принята программа, согласно которой полный цикл переработки хлопка планировалось наладить до 2015 года.

По истечению указанного периода, профильные ведомства экономического блока страны подтвердили, что госпрограмма не выполнена, хотя проект обещал солидную сумму доходов и создание около 40 тыс. новых рабочих мест.

Позже в стратегии развития промышленности в РТ на период до 2030 года, в республике к 2025 году планировалось наладить полный цикл переработки производимого в стране хлопка-волокна.

По данным профильных ведомств экономического блока страны, на территории республики функционируют свыше 100 хлопкоочистительных фабрик, производящих более 100 тыс. тонн хлопка-волокна, из которых текстильными предприятиями республики перерабатывается лишь порядка 20 тыс. тонн в год.

В Прогнозе основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2021-2023 годы планируется сократить экспорт хлопка-волокна в ближайшие три года на 20 тыс. тонн.

Согласно документу, в 2021 году планировалось экспортировать 70 тыс. тонн волокна на сумму $102,5 млн. Этот показатель в 2022 году составит 60 тыс. тонн ($90,2 млн.), и в 2023 году – 50 тыс. тонн ($78,5 млн.).

По статистическим данным, за одиннадцать месяцев 2021 года экспортировано свыше 88,7 тыс. тонн на сумму более $174,2 млн.  Этот показатель более чем на 18 тыс. тонн волокна или на сумму свыше  $71,7 млн. от прогнозов по сокращению волокна за вес 2021 год.

                                                       ФОТО: textilebeacon.com

 

Январь 12, 2022 11:37

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории